«Автора – на сцену!»

Конкурс “Автора — на сцену!” был задуман три года назад Национальной ассоциацией драматургов (НАД)1 и “Театральным агентом”. Цель — помочь драматургам, работающим в традиционном ключе, донести свои пьесы до зрителей. Сознаемся, на российской сцене сегодня не так много постановок, отражающих нашу сложную действительность, поднимающих острые темы сегодняшнего дня. Настоящие герои нашего времени редко выходят из-за кулис на встречу со своими современниками, сидящими в зале. Таковы печальные итоги двух десятилетий господства в театре “новой драмы”.

И вот подведены итоги второго сезона конкурса. Драматургическая оптика наших авторов выхватывает из временного потока имена и судьбы людей, ставших символами своих эпох. Первая жена Михаила Булгакова и сам Михаил Афанасьевич (“Таська” Малики Дубиной), Петр I и юная Мария Кантемир (“Петр Великий из плоти и крови” Игоря Афанасьева), Федор Толстой Американец — легендарный друг Пушкина и Грибоедова (“Американец” Дмитрия Бочарова), Алексей Стаханов и Иосиф Сталин (“Шахтер” Дмитрия Артиса), одна из величайших кинодив Грета Гарбо (“Лунный блюз для Греты” Екатерины Барсовой-Гриневой), Иммануил Кант и Александр Суворов (“Кенигсбергские КАНТинки” Леонида Доброхотова).

Впрочем, сегодняшний день волнует драматургов, выделенных жюри, не в меньшей степени. Очевиден мучительный поиск современного героя в пьесах “Восьмидесятник” Александра Домовца и “Артистка из Кукушкино” Ольги Степновой, “6 утра, американо” Влады Ольховской и “Последний волшебник” Татьяны Осиной и Марины Ошариной, “Русский Хэллоуин” Глеба Нагорного, “Лягушки в шампанском” Михаила Мишина и Александра Червинского, “В провинции у моря” Веры Аккерман и “Миллион роз” Ирины Ордынской. Особо хочется выделить своеобразную вариацию на тему “Ромео и Джульетты” эпохи Петра Великого. Речь о пьесе “Легенда о кимрском сапожнике” Виктора Калитвянского.

Должен отметить возросший профессиональный уровень пьес в сравнении с первым сезоном. Отрадно, что наши многочисленные авторы поверили в саму возможность того, что их пьесы, став победителями “Автора — на сцену!”, не будут пылиться на полках, как это случается с работами, отмеченными на других конкурсах. Напомню, что “Театральный агент” выделяет на постановку каждой пьесы-победительницы полмиллиона рублей. “Золотая десятка” 2018 года уже обрела жизнь на сценах российских театров. А весной стартует третий сезон нашего конкурса. Ждем новых Островских, Чеховых, Булгаковых, Розовых...

ПОСТРАНИЧНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

1 Председатель жюри конкурса – Юрий Поляков, прозаик, публицист, драматург; члены жюри: В. Сладковская, генеральный директор ООО “Театральный агент”; А. Дмитриев, заслуженный артист России, режиссер МХАТ им. М. Горького; Г. Шапошников, главный режиссер Театра на Покровке и Ростовского академического театра драмы им. М. Горького; Т. Москвина, писатель, драматург, театральный и кинокритик, публицист, главный редактор журнала “Время культуры. Петербург”; С. Врагова, народная артистка РФ, режиссер, основатель театра “Модернъ”; В. Малягин, драматург, прозаик, главный редактор издательства “Благовестник”, член Союза писателей России, руководитель семинара драматургии в Литературном институте им. М. Горького; П. Орлов, режиссер, театральный деятель.