Режиссеры выбирают драматургов

Международный конкурс “Действующие лица” в театре “Школа современной пьесы” проводится с 2003 года. За прошедшее время конкурс стал чрезвычайно популярным, и не только в российской театральной среде: его география значительно расширилась. В 2018 году было подано 344 заявки из разных городов России, Азербайджана, Австралии, Англии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Канады, Латвии, Франции и других стран, где живут и пишут на русском языке драматурги. Эксперты — театроведы, филологи, актеры, режиссеры — отобрали лонг-лист из 26 названий, в итоговый список вошло 10.

Журнал “Современная драматургия” отобрал к публикации пять конкурсных пьес: в предыдущем номере появился “Рейс обратно и туда” Виктории Доценко, в этом идут “Варвары” Полины Бородиной, а “Шлагбаум” Николая Ермохина, “Замыкание” Марии Малухиной и “Исчезнувший велосипедист” Константина Костенко были напечатаны еще в прошлом году. Таким образом, вкусы редакции и жюри конкурса на этот раз в значительной мере совпали, что бывало далеко не всегда за полтора десятилетия нашего сотрудничества.

С 2009 года обязательной частью конкурсной программы является творческая лаборатория “Класс молодой режиссуры”. На конкурсе используется уникальная система судейства: молодые режиссеры, желающие принять участие в “Классе”, читают лонг-лист, выбирают пьесу, ориентируясь на ту, которую им самим хотелось бы поставить, и направляют в театр “Школа современной пьесы” заявку на постановку. В нынешнее жюри вошли восемьдесят молодых режиссеров — студентов и недавних выпускников режиссерских мастерских театральных и кинематографических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Минска.

Главная идея конкурса, сформулированная художественным руководителем “Школы современной пьесы” Иосифом Райхельгаузом, звучит так: “Когда-то театр начинался с актера, затем с драматурга, а позже с вешалки. Сегодня театр начинается с режиссера…”.

Театр “ШСП” из присланных заявок на предполагаемые постановки отобрал одиннадцать самых интересных и предоставил режиссерам полную свободу творчества и возможность выбора актеров и любой своей сценической площадки для эскиза. Соответственно, в шорт-лист вошли десять пьес современных драматургов, поскольку “Свидетельские показания” Дмитрия Данилова выбрали сразу два режиссера.

Кроме этой и уже упомянутых выше пяти пьес в число лучших попали “Война и мир” Юлии Поспеловой, “Лифт” Елены Жатько, “Круги на воде” Дмитрия Ластова и “Предвыборная фишка” Александра Занти.

23 апреля организаторами конкурса был презентован новый сборник “Лучшие пьесы 2018 года”, его вручили лауреатам и экспертам. Затем состоялся завершающий этап конкурса: на сцене “Зимний сад” прошли показы одиннадцати режиссерских этюдов, подготовленных в театральной лаборатории “Класс молодой режиссуры”.

На каждый этюд было отведено ровно пятнадцать минут. Победителя ждала награда: право на реализацию своего проекта в сезоне 2019 / 2020 годов.
В финале состоялась церемония награждения лауреатов. Художественный совет Международного конкурса русскоязычной драматургии “Действующие лица” во главе с Иосифом Райхельгаузом выбрал эскиз режиссера Александра Баркара по пьесе Дмитрия Данилова “Свидетельские показания”, который станет основой для постановки спектакля на сцене “Школы современной пьесы” в следующем театральном сезоне. Приз зрительских симпатий, а также диплом за лучший актерский ансамбль от драматургического конкурса “ЛитоДрама” и семинара драматургов под руководством Иосифа Райхельгауза также получил Александр Баркар.

Наш корр.