Вест-Энд, Бродвей, далее везде…

Один из самых успешных современных драматургов, востребованный во всех уголках театрального мира, Питер Куилтер, неоднократно отмеченный высшими театральными премиями Англии и Америки, начал творческую карьеру в качестве телеведущего Би-Би-Си. Уже первая его пьеса «Curtain up!» («Поднять занавес!») имела шумный успех.

Дебютом на прославленном лондонском Вест-Энде, признанном наряду с нью-йоркским Бродвеем законодателем мод мировой театральной сцены, стала комедия о современном массовом производстве поп-звезд «Boyband» («Музыкальные мальчики»). Позднее она с большим успехом шла в ЮАР, на сценах Восточной Европы (Польша, Словакия, Эстония), а в Голландии состоялся ее марафонский тур по шестидесяти театрам.

Самая, без преувеличения, известная, сенсационная пьеса Питера Куилтера «Несравненная!» («Glorious!»)1 рассказывает реальную историю эксцентричной певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая сумела добиться успеха, несмотря на отсутствие голоса и слуха. Она была впервые показана в бирмингемском «Репертуарном театре» (2005) с последующим прокатом в лондонском «The West End», где шла шесть месяцев подряд. Пьеса была номинирована на престижнейшие английские театральные премии.

Сразу после первой постановки пьеса стала бесспорным лидером театрального проката: только в первые шесть лет после создания поставлена в сорока пяти театрах двадцати семи стран, переведена на двадцать четыре языка, ее посмотрели более миллиона зрителей. Российской публике ее впервые представил Роман Виктюк в своем театре (2013). Во многих постановках блистали звезды драматической и оперной сцены. А в 2016 году главную роль в голливудской экранизации «Несравненной» (под названием «Флоренс Фостер Дженкинс») сыграла несравненная Мерил Стрип. Фильм был номинирован на два «Оскара» и четыре «Золотых глобуса», в том числе «За лучшую картину года».

Следом за «Несравненной» Куилтер написал получившую не меньшее международное признание и прокатный успех пьесу «End of the Rainbow» («Последний луч радуги») о последних концертах Джуди Гарланд, ставших отчаянной попыткой знаменитой певицы, актрисы, звезды Голливуда и матери Лайзы Минелли вернуться на вершину музыкального Олимпа. Впервые она увидела свет рампы в австралийском Сиднее, прошла в переполненных залах Вест-Энда (четыре номинации на премию Лоренса Оливье) и на Эдинбургском театральном фестивале-2006, где также получила награды. Семимесячный прокат спектакля в Голландии увенчался аншлагами в амстердамском Королевском театре «Carre». Чуть позже пьеса была поставлена в Чехии, Финляндии, Польше и Новой Зеландии. Затем она стала сенсацией бродвейского сезона-2012, получив номинации на три премии «Тони», в том числе за лучшую женскую роль и лучшую актерскую работу второго плана, и еще три престижные награды, включая приз Ассоциации критиков, который и получила. Прокат, первоначально запланированный на два месяца, был продлен на полгода, критики соревновались в комплиментах спектаклю и актерам.

За нью-йоркским успехом последовали не менее заметные постановки в Берлине, Барселоне, Брисбене (Австралия), Софии, Варшаве, Флоренции, Стокгольме, Буэнос-Айресе, Сан-Паулу и — без преувеличения, триумфальная — в Лос-Анджелесе, где и пьеса, и исполнительница главной роли получили шквал восторженных рецензий и распроданные на месяцы вперед залы. Всего же «Последний луч радуги» поставлен в двадцать одной стране мира на двенадцати языках, включая русский: в спектакле международного театрального агентства «Арт-Партнер-XXI» главную роль сыграла Нонна Гришаева.

Еще одна пьеса П. Куилтера, «Прощание на бис!», получившая в Англии премии «Лучшая новая комедия-2006» и «За лучшую новую пьесу-2011» и напечатанная (также в моем переводе) «Современной драматургией»2, вскоре после выхода журнала была поставлена несколькими театрами России и Украины.

И вот новая встреча русских читателей с творчеством популярного драматурга. Мировая премьера комедии «В поисках счастья (Дуэты)» состоялась в «Ensemble Theatre» (Сидней, 2009), европейская — в «Idio Teatras» (Вильнюс). В США ее показали «Aurora Theatre» (Атланта) и «Theatre Three» (Даллас), в Южной Америке — «Arlekin Teatro» (Асунсьон, Парагвай). Пьеса успешно поставлена и получила прекрасные отзывы в Новой Зеландии, Великобритании, на Филиппинах, в Бельгии, Швеции, Хорватии, Венгрии и Польше. На осень 2017 года были объявлены премьера и серия спектаклей в Париже, а затем масштабный гастрольный тур по всей Франции.

Постраничные примечания

1 «Современная драматургия», № 1, 2012 г.
2 № 2, 2014 г.