Старые и новые друзья

Пьесы следующего раздела принадлежат авторам с разным журнальным стажем. Одни печатаются у нас уже много лет, с другими мы познакомились совсем недавно.

Герман Греков, актер и завлит Самарской акдрамы, впервые блеснувший в 2009 году мрачной семейной драмой «Дурное семя» («Ханана»), опубликовал с тех пор всего две пьесы — антиутопию «Вентиль» и очень забавную, несмотря на оттенок мистики, молодежную комедию «Необычайные приключения Юли и Наташи», написанную вместе со старинным приятелем, земляком и однокашником по Воронежской академии искусств режиссером Юрием Муравицким. Теперь на пару с ним возглавляет в Ростове-на-Дону независимый театр современной драматургии «Плюс восемнадцать». К общей радости, продолжает писать пьесы, и весьма удачно, о чем свидетельствует публикуемая нами «Горница».

Олег Михайлов в пору нашего знакомства и первых публикаций («Пельмени», 2005, и «Шутка Баха», 2006) жил в Питере, учился на критика, до этого получил в Екатеринбурге специальность «актер театра и кино», а несколько лет назад обосновался в Харькове, вроде бы окончательно сосредоточившись на драматургии. Его пьесы переведены на эстонский, английский и украинский языки, поставлены в Таллине, Петербурге, Орле, Кирове, Нижнем Новгороде, Калуге и Одессе, напечатаны отдельным сборником под названием «Призраки Южного мыса». Добрался Олег и до столицы: на Малой Бронной идет его «Подлинная история фрекен Бок». Но в нашем журнале не появлялся почти пять лет, хотя пьесы присылал регулярно: к старым друзьям мы относимся с особой взыскательностью. Но когда появилось «Купание Слона», сомнений насчет публикации уже не было.

Про Олега Охотникова мы знаем немного, да и то из посторонних источников: живет в Петербурге, имеет отношение к балету. Сам он предпочитает пока о себе не рассказывать. Ну и ладно. Об авторе лучше всего говорят его тексты. Один из них был отмечен на конкурсе «Действующие лица-2016/17», причем это была единственная пьеса, в отношении которой выбор редакции совпал с мнением режиссерского жюри. «Города одиночества» появились в первом, зимнем номере этого года. А годом раньше Олег удостоился первой премии «Евразии» за пьесу «Мертвые среди живых», написанную в жанре «альтернативной истории»: что, если бы Зоя Космодемьянская не погибла, а осталась в живых… Образ народной героини волнует Олега с детства, когда он впервые услышал от своей матери историю Зои и ее семьи. Продолжением темы стала пьеса «О планетах больших и малых», созданная на основе документальных материалов.

У Льва Яковлева сейчас идет тоже вторая публикация. «Шесть лет назад, когда “Современная драматургия” опубликовала “Дельфиненка”, — говорит он, — я стебался во вступлении: мол, экспериментировал во многих профессиях — сторожем-истопником, художником-оформителем, цирковым репризером, поэтом-рекордсменом, не напечатавшим ни одного стихотворения. Пафос — это не мое». А если без пафоса, то на счету нашего автора много славных дел: редакционно-издательский центр «Черная курица», выпустивший множество изданий, познавательные телепередачи, детские книги, журнал «Вовочка», альманах «Кукареку», Московский клуб детских писателей, лаборатория по работе с одаренными детьми при библиотеке им. А. Гайдара. Ну и конечно, пьесы для музыкальных и детских театров, поставленные на многих сценах страны (перечисление займет много места). «Жаль, конечно, что “Любовь и ненависть в Козелках” никто не поставит», — заранее печалится Лев. Ну это мы еще посмотрим: повод для внимания театров здесь есть, и вполне серьезный. А пьеса очень смешная, с озорством.

И наконец, Василий Антипов, единственный дебютант в этой части номера. Впрочем, дебютирует он только как драматург. Другими творческими профессиями владеет давно: получил образование театрального режиссера (ГИТИС, мастерская П. Фоменко и О. Ремеза), а затем надолго связал свою жизнь с телевидением, работал в детской редакции, затем в знаменитой «перестроечной» программе «Взгляд», в качестве продюсера организовал и провел встречу с Биллом Клинтоном в «Останкино», был сценаристом и постановщиком многих документальных фильмов, занимал руководящие посты… Выловив его комедию из «самотека», мы сразу увидели за ней опытного человека и теперь с удовольствием представляем его нашим читателям.