Конкурс «Et Сetera»

Сколько споров ныне снова между “отцами” и “детьми”! Исповедуют ли прежние поколения и новые поколения общие нравственно-этические идеалы? Или “старикам” и “молодым” уже невозможно найти общий язык?

Касается это всех сфер и сторон жизни, а уж культуры и искусства в первую очередь. Понятно, что мучает эта проблема и людей театра. Интересно ли еще молодым сценическое искусство? Интересен ли новым поколениям серьезный, глубокий драматический театр различных направлений? Какие проблемы волнуют юношество? Кто они, эти потенциальные новые зрительские поколения? Какие сюжеты увлекают их? Какую драматургию они хотят видеть воплощенной в спектаклях?

Особенно интересны, разумеется, не просто отзывы и отклики молодых и юных зрителей, но их прямые творческие высказывания. Например, в драматургии. Потому и конкурсов пьес юных драматургов проводится все больше и на самые разные темы. Нередко пьесы эти даже ставятся — не только в детских студиях или любительских коллективах, но и на профессиональных сценах. Эти пьесы — как бы реальная подсказка молодых: о чем они думают, что горячит их воображение и вызывает сильные переживания?

Московский театр “Et Сetera”, руководимый Александром Калягиным, объявил недавно конкурс драматургии среди учащихся московских школ. Принимались пьесы любой направленности, стилистики, тематической и жанровой принадлежности.

По итогам конкурса из сотни с лишним драматургических сочинений юных авторов были отобраны две пьесы. Причем получилось так, что победительницами оказались ученицы 11-го класса одного среднего учебного заведения — школы “Свиблово”.

Обе одноактные пьесы “Маска правды” Полины Глазковой и “Клуб заклятых друзей, или Убийство и другие неприятности” Натальи Байварской посвящены неискренности, лживости, деланности и внешней показухе современных людей. Пьеса Глазковой написана в стилистике фантасмагорической психологической мелодрамы с оттенком социальной антиутопии. А сочинение Байварской — в жанре издевательски-иронического детектива. Действие первой происходит в тайном клубе, где люди снимают с себя маски лжи и притворства и говорят только правду. Во второй пьесе сюжет разворачивается тоже в клубе — развлекательном шоу-центре. И лживость каждого открывается в том, что каждый излагает версию события (участником которого были все они) по-своему, с выгодных ему позиций.
В пьесе Глазковой драматическая, почти безысходная конфликтная ситуация разрешается благополучно (главный герой находит в себе силы внять увещеваниям друга и признать свою неправоту). Большинство пьес юных драматургов, рассказывая порой о совершенно чудовищных конфликтах, столкновениях и ситуациях, в финале предлагают выход. Юные авторы словно реализуют мечту, жажду о взаимопонимании людей, об умных и чутких взрослых. Выглядит это романтически наивно, но звучит нередко весьма сильно и глубоко. Пьеса Глазковой вписывается в это направление творчества юных драматургов.

А вот пьеса Байварской более пессимистична, что довольно редко бывает в сочинениях юных драматургов. Ее финал саркастически-скептичен. Всех персонажей избавляет от вранья лишь неожиданная перемена внешних обстоятельств.

На подведении итогов конкурса в театре “Et Сetera” его актеры в форме срепетированных читок представили обе победившие пьесы. А затем победительницам были вручены награды — дипломы и книги, подписанные худруком театра, который лично поздравил их на этой приятной церемонии.