Лаборатория в Театре Джигарханяна

В последние годы при репертуарных театрах все чаще организуются разнообразные творческие лаборатории или постоянно действующие семинары молодых профессионалов сцены различных специальностей. Театры озабочены собственным развитием, соответствием веяниям времени и своевременной подготовкой новых кадров.

Не будем вдаваться в рассуждения о том, означает ли это кризис системы профессионального сценического образования (во всей совокупности и государственных, и независимых вузов и училищ). Можно ведь рассматривать лаборатории при театрах и как оперативное мобильное дополнение к классическим формам театрального образования.

Вот и московский Драматический театр п/р Армена Джигарханяна примкнул к этому движению. На его Малой сцене прошла режиссерская лаборатория “Русская драматургия в постановке молодых режиссеров”. Из названия проекта видно, какие два направления составили его содержание.

Работа лаборатории строилась в два этапа. Сначала были рассмотрены пятьдесят с лишним заявок на участие, из них отобрали четыре наиболее интересных и перспективных для показа художественному совету театра и жюри, в которое были приглашены театральные критики и театроведы Алла Михалева, Валерий Бегунов и Ольга Тараканова.

В первый день были показаны: эскиз по пьесе Керена Климовски “Мой папа — Питер Пэн” (режиссер Максим Соколов, РАТИ / ГИТИС) и эскиз по пьесе Максима Фишера “Ева” (“Отдых для палача”) — режиссер Виктор Деребенко (МГУКИ). На второй день: эскиз по пьесе Евы Вол “Пациенты” (режиссер Екатерина Давыдова, РГИСИ, Санкт-Петербург) и эскиз по пьесе Елены Исаевой “Doc.Тор” (режиссер Евгения Таныгина, ЯГТИ, Ярославль).

Весь театр активно и заинтересованно включился в подготовку эскизов к показу. С молодыми режиссерами сотрудничали цеха, рабочие сцены, словом, постановочные службы театра в полную силу работали ради эскизов длительностью в несколько десятков минут, помогали ставить свет, как требовалось молодым режиссерам, подбирали реквизит и все необходимое для сценографии. А в самих эскизах с увлечением и интересом играли, осваивая новые для себя сюжеты, молодые и маститые артисты. Направлял работу лаборатории ведущий режиссер театра Сергей Виноградов.

Все показы были по-своему интересны. Молодые режиссеры продемонстрировали свое видение выбранных ими текстов и понимание современных проблем и законов сцены, владение постановочно-режиссерским сценическим языком, умение использовать возможности новейших информационно-компьютерных технологий.

У лаборатории была и третья, итоговая и конкретно-практическая задача — пополнение репертуара театра постановками по современной русской драматургии. В качестве награды, творческого приза авторам лучших эскизов предлагалось поставить здесь полноценный спектакль.

Первого места удостоился эскиз пятикурсницы ЯГТИ Евгении Таныгиной по пьесе Е. Исаевой “Doc.Top”. По общему мнению, ее работа стала бесспорным лидером лаборатории. Это совершенно не ученическая, зрелая постановка умелого профессионала в стилистике лаконичного театра. Второе место заслуженно присуждено режиссеру Максиму Соколову за эскиз по пьесе К. Климовски “Мой папа — Питер Пэн”. Оба названия должны появиться на афише Малой сцены театра.

Наш инф.