Жизнь, проверенная любовью

Не стало моего дорогого и горячо любимого учителя и друга Николая Ивановича Мирошниченко. Он первым открыл для меня мир драматургии, предоставив драгоценные страницы ведомого им журнала “Современная драматургия” под мою первую пьесу “В пустом доме люди”. А сколько нас, молодых и талантливых, было у него? Сотни! Немудрено, что в день своего рождения он непременно с гордостью отмечал: поздравления начались с ночи — с Сибирской драматургической лаборатории!

Николай Иванович был очень светлый, добрый, мягкий, красивый, порядочный, верный. С четкой гражданской и писательской позицией. Он до последних дней оставался советским человеком, для которого интересы Родины и общества были всегда на первом месте, а искусство с литературой непременно должны нести воспитательное значение. Тем не менее… Однажды я был свидетелем разговора, когда товарищи, близкие по духу, пеняли ему на то, что “Современная драматургия” взяла откровенно “новодрамовский” и либеральный курс. Мол, ты поставил не на того редактора — меняй, пока не поздно или воспитывай его. Но он оставил все как есть. Принципиальность и мужество не подгонять дело под свои вкусы и взгляды — такое может себе позволить не каждый. Кстати, подобного я не встречал больше ни у кого из начальствующей литературно-театральной братии.

Судьба его, на первый взгляд, казалась легкой и красивой. Завидная карьера в органах власти: от секретаря крайкома комсомола до завотделом культуры ЦК ВЛКСМ, потом руководитель главных молодежных и театральных журналов страны… Ордена Дружбы народов и Почета, Госпремия и звание заслуженного деятеля искусств РФ. Заседал в президиумах у писателей и театральных деятелей, успешный драматург. Особой популярностью у зрителя пользовалась его пьеса “Берегите белую птицу”. Но за спиной у него были свои горькие лишения, поиск себя, своей дороги, теплого крова. Коля Мирошниченко очень рано осиротел и, собственно говоря, возможно, это и стало основной почвой для его страстного жизнелюбия и человечности.

Однажды мне приснился сон, что я должен был опознать свою покойную мать, которую никогда не видел (она умерла, когда мне было одиннадцать месяцев). Это было такое тревожное и в то же время сладкое волнение! Но я ее опознал! Душа опознала! Поэтому прощаясь со своим любимым другом, я пожелал, чтобы его душа как можно быстрее нашла свою мать. Свою единственную белую птицу! Это будет такая горячая встреча! Такое долгожданное счастье для них обоих! Да и, уверен, для нас, его друзей и учеников, кто измеряет жизнь, как и он, любовью и добром.

Редакция журнала присоединяется к этим словам. Прощайте, дорогой Николай Иванович!