Давняя сказака на новый лад. «Нэнси» И. Вырыпаева в театре «Современник»

Постановка сделана по всем канонам современной развлекательно-ироничной и стёбной антрепризы. Ориентир взят на нынешнюю, продвинутую в прагматичных радостях жизни молодежь. Сюжет — о неприглядном закулисьe шоу-бизнеса — легковесен. Но получилась трогательная и душевная история о надежде, любви, призвании и преодолении душевных и житейских невзгод.

Спектакль заявлен как “stand-up про мюзикл”. Все признаки этой формы налицо. Как и то, что она — массово осваиваемый нынешним театром отдаленный отголосок сценического пост-постмодерна. И тут же — все признаки и особенности одного из направлений “новой драмы”.

Персонажи в монологах, больше похожих на фрагменты прозы, излагают события своей жизни, переживания, мысли. Монологи переходят в дуэтное общение, диалоги. И своеобразными рефренами-отбивками служат ансамблевые сцены. Речь о наших днях. И наряды персонажей — повседневная, обыденная одежда, “кэжуал”, не чуждая гламурной стильности (художник Юрий Милютин).

Тут нет ни подробной переживальчески-психологической, ни броско-остраненной “представленческой” манеры. А есть просто изложение событий и переживаний в монологах, дуэтах и общих сценах.

Никакого соответствия в гриме, костюме, прическах, манере поведения заявленному в тексте возрасту персонажей. Минимум внешней и внутренней достоверности.

Все просто: фоном — огромный, во всю ширь и высоту сцены задник-экран. Передним планом шесть современных стульев. Персонажи сидят на них. И по мере вступления в действие выходят вперед, “докладывают” свои истории, общаются, а потом возвращаются на места.

Публика не скучает, все более и более увлеченно следит за происходящим и явно сочувственно включается в душевные перипетии персонажей. Причем зрители самого разного возраста, и молодые, и умудренные жизнью. Перед нами вроде бы откровенная, ироничная игра. Без всякого нажима на глубинные чувства. Но в этой иронии есть что-то нежно-проникновенное, горьковатое, и терпко-печальное, и щемяще-грустное, и цепляющее за тайные сердечные струны.

Да, конечно, постановщики Иван Вырыпаев и Никита Владимиров мастерски соединили броско-увлекательные формы и приемы. На экране аккомпанируют действу сменяющиеся в великолепном ритме и отлично смонтированные видеоинсталляции, порой просто эффектно-изобретательные, порой почти фантастические по красоте (художник видео Федор Шмелькин.) Но этот видеоряд действительно музыкален по строю и выявляет, подчеркивает, оттеняет события действа и их смыслы.

Органично вплетены в сюжет танцы — дуэтные и ансамблевые. Они отлично придуманы и отлично исполнены (композитор и музыкальный продюсер Андрей Самсонов, очень стильная и современная хореография Натальи Шургановой).

По сути, на самом-то деле перед нами одна из форм современного мюзикла, выстроенная именно по законам этого жанра. Здесь есть и вокал — такой, как его включают в современные музыкально-драматические постановки.

А теперь о самой истории. Шесть персонажей, три пары: Ведущий (Игорь Царегородцев), Бэтти (Дарья Белоусова), Кэтти (Татьяна Лямина и Наталья Ушакова) и главная пара — Нэнси (Полина Пахомова) и Джонатан (Илья Лыков).

Нэнси всеми силами рвется раскрыть свои таланты в музыкальном шоу-бизнесе. А Джонатан — продюсер, от которого в этом мире зависят почти все и зависимо почти всё. Естественно, беззастенчивый и неразборчивый подонок из подонков. И не стесняясь, декларирует это. Однако в его словах о том, как должен пробиваться начинающий талант, преобразуя себя и освобождаясь от ненужных условностей, поверх цинизма есть настоящая жизненная правда. Правда о том, как непросто дается успех в любом деле. Как нужно вырабатывать в себе стойкость, умение держать удар, свободу и полетность духа, способность к сотрудничеству — не теряя себя и раскрывая свою самобытность, неустанные усилия в освоении профессии.

Разумеется, Джонатан предлагает Нэнси первую встречу провести у него в спальне в номере шикарной гостиницы. Понятно, что исходных поводом к придумыванию этого спектакля стал для Ивана Вырыпаева недавно нашумевший на весь мир голливудский секс-скандал с перемываниями подлинных и выдуманных историй о харрасменте.

Но не все так просто. Не поддалась, не уступила Нэнси Джонатану. А он... влюбился всерьез. Смертельно полюбил. Наше сердце умеет загнать нас в ловушку. И Нэнси отвечает, проникаясь сочувствием и состраданием, — потому что, умоляя ее о взаимности, Джонатан говорит о том, что любовь может преобразить его. Если придет настоящее глубокое чувство.

По сути, Иван Вырыпаев сотоварищи на новый лад рассказали известный сюжет “Красавица и Чудовище” — как бы подсмеиваясь над такой “вечной душевной историей”, излагая ее порой намеренно простовато-наивно и даже с выспренним пафосом, подсмеиваясь над этой наивностью и этим пафосом и над собственной увлеченностью этим сюжетом.

Вот это и цепляет зрителей за живое, открывая вечную тему любви и надежды и спасения любовью в современных реалиях не самой благородной сферы общественно-культурной жизни — шоу-бизнеса. И именно это под руководством авторов и постановщиков спектакля увлеченно разыгрывают актеры, сопереживая своим персонажам и с полной самоотдачей и искренностью вживаясь в их характеры и их судьбы.