Театральный праздник

В марте, за несколько дней до Международного дня театра, Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского отметил свой 120-летний юбилей творческим отчетом-концертом, который назывался “Театр собирает друзей”. Друзей у театра из маленького волжского города, что в Ивановской области, действительно много. Поздравить театр приехали гости из разных уголков России. Те, кто не смог приехать (причины понятны: у многих спектакли в эти дни, премьеры, подготовка ко Дню театра), прислали видеообращения. Некоторые из них были продемонстрированы зрителям с большого экрана, размещенного на сцене. А сам Кинешемский театр показал отрывки из наиболее значимых и ярких спектаклей прошлых и нынешнего сезона (“Юнона и Авось” в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Соловова и “Снегурочка”, осуществленная московским режиссером заслуженным артистом РФ Александром Огаревым), а также спектакля, который еще никто не видел, потому что премьера была назначена на конец мая, а тогда шли интенсивные репетиции, — “Ромео и Джульетта” (режиссер-постановщик Владимир Беляйкин). С “Юноной и Авось” театр из Кинешмы объездил множество городов, в Москве этот спектакль можно было увидеть на сцене академического Театра им. Вл. Маяковского. Его видели зрители Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, Чебоксар и многие-многие другие, а в Кинешме он с огромным успехом шел не один сезон. “Снегурочке” еще только предстоит покорить иногороднюю публику — ее возили пока только в Кострому (спектакль выпущен осенью прошлого года). В июне спектакль был показан на Фестивале малых городов России, который проводился московским Театром Наций. Затем планируются гастроли в Москве и снова фестивали.
Кинешемский театр находится на явном подъеме, и это отмечается многими специалистами. Как признавались коллеги из других городов на пресс-конференции, мало какой театр сможет провести творческий отчет такого высокого уровня.

В театре сложилась дружная труппа из молодых актеров, которых за последние несколько лет пришло немало, и зрелых мастеров. Театр подбирает пьесы для своего репертуара с особенной тщательностью. Коллектив, носящий имя великого Островского вот уже сто двадцать лет, должен соответствовать своему высокому имени: положение обязывает. На афише театра нет пошлых кассовых комедий. Здесь дорожат своим зрителем, воспитывают его и не идут на поводу у наименее образованной, нетребовательной части публики. Поэтому и зритель в Кинешме вдумчивый, строгий и отзывчивый одновременно. И это также отмечают многие. А публика вот уже второе столетие платит своему театру уважением и любовью.

За сто двадцать лет театр выпустил много премьер: репертуар обновляется часто — город маленький. Но театр иначе не жил никогда и привык к такому темпу. Семь-восемь премьер в сезон — не исключение, а норма. Всегда на первом месте среди всех авторов театра был Островский. Почти все его пьесы были поставлены на кинешемских подмостках. Более того, в театре есть традиция — каждый новый сезон открывать премьерой по пьесе Александра Николаевича, исключения редки. Островский для кинешемцев свой, почти родной. Он много раз бывал в Кинешме, служил здесь почетным мировым судьей, в бывшем Кинешемском уезде находится его имение Щелыково, и похоронен драматург здесь же, на сельском кладбище в Николо-Бережках. Духом Островского пропитано многое в этих местах.

На юбилейном вечере звучало много теплых слов в адрес театра, гости вручали памятные подарки, цветы. Но вот праздник отгремел, гости разъехались. К общему недоумению, среди них не было представителей городских и областных властей. Уникальный коллектив, театр с богатейшей историей и молодой душой, возглавляемый директором-энтузиастом Натальей Сурковой заслуживает большего внимания и поддержки. Особенно в день своего замечательного юбилея.