Поединок без победителей

Пьеса «Тореадоры» — первое знакомство русского читателя и, будем надеяться, будущего зрителя с популярным бельгийским драматургом Жаном-Мари Пьеммом. Жан-Мари Пьемм родился в 1944 году в Бельгии. Окончив филологический факультет Льежского университета, а затем Институт театрального искусства парижской Сорбонны, сотрудничал с бельгийскими театрами и в 1986-м написал первую пьесу «Снег в декабре», которая была поставлена в следующем году. Сейчас на счету драматурга более тридцати пьес, они с успехом играются как в Бельгии, так и за рубежом, многие удостоены престижных премий.

«Тореадоров» можно назвать остросюжетным диалогом. Но в сущности, на первый взгляд тут нет никакой драмы. Во всяком случае, встреча двух мужчин — респектабельного, по-южному экспансивного (он и есть выходец с «югов») заведующего маленькой прачечной по имени Момо, считающего себя вполне преуспевшим для своего социального статуса, и Фердинанда, потомка русских эмигрантов, покинувших снежную родину после потрясений начала прошлого столетия, не предвещает даже конфликта. Южанин без особых претензий и рабочий с замашками аристократических предков даже, кажется, готовы подружиться: ведь оба они мигранты, оба чувствуют себя в глубине души чужаками во враждебной среде (действие, судя по всему, происходит во Франции), и оба любят почесать языки. Но их настигает конфликт, назревший уже в самом обществе: он где-то вне персонажей, над ними. Он — в социальной среде, с ее непрочностью межчеловеческих связей, их эфемерностью, а подчас и опасностью для обоих действующих лиц. Ведь именно законы общества свободного рынка заставляют их в конце концов поменяться ролями, сделав одного безработным, а другого — вольным или невольным штрейкбрехером… Пьеса «Тореадоры» написана на рубеже XX и XXI веков, но затронутые в ней проблемы актуальны по сей день; возможно сегодня они звучат даже с большей остротой, в том числе для нас в России. Коллизии, мастерски выписанные драматургом, напряженная динамика диалогов и неожиданный финал могут найти понимание и отклик у наших соотечественников.