С возвращением!

Нормальные люди не читают сборники пьес.

Нормальные люди смотрят уголовные сериалы по телевидению и очень редко ходят в театр на спектакль, где играет артист, которого постоянно показывают на экране.

При всем этом нормальные люди постоянно ругают сегодняшние театр и кино, говоря, что раньше было лучше.

Театр и кино непрерывно изучают вкус нормальных людей, чтобы знать заранее, что им понравится, и изготовить именно то, что им по вкусу.

От такого общения обе стороны тупеют и опускаются ниже верхнего предела преисподней.

Самое время подумать о спасении, а то ведь вовсе самоуничтожимся.

А спасение в том, чтобы литература, которую не читают нормальные люди, но которая все-таки существует, соединилась хоть как-то с экраном и сценой.

С этим мрачным предисловием перехожу к самому предисловию, предваряющему публикацию пьесы Ольги Кучкиной «Девственники».

Кучкина — журналист, эссеист, писатель, действительно известный, и действительно заслуженно известный. Обойдемся без цифр, но я Ольгу знаю давно, очень давно. Литературное ее творчество ценю и уважаю. То, что Ольга Кучкина от журналистского интереса к театру перешла к драматургии, было для меня в свое время неожиданностью.

Потом она перешла к прозе и вот опять неожиданно вернулась в драматургию.

Внезапности поворотов оказались благотворными для Ольги. И уже в ближайшее время могут оказаться благотворными для действующего театра.

Нормальный человек, составляющий 90 процентов любителей искусства, перекормлен макулатурой. Нужно усилие, чтобы поднять планку, изменить уровень разговора.

Предыдущая пьеса Ольги Кучкиной, «Марина», которую я читал, удивила и обрадовала меня. Такое смелое вторжение в психологию и общение сегодняшних гениев, я бы так сказал, предъявление их взаимоотношений массовому зрителю — это поступок. Это — прекрасный материал для крупных актеров.

Далее пошла целая цепь новых драматургических произведений Ольги Кучкиной.

Ее вещи — это всегда поиск новой формы. Поиск трудный. Автор идет новыми путями, ищет новые подходы именно к нынешнему зрителю, не предавая всего того, что накоплено десятилетиями поисков в литературе.

Мне кажется, каждая пьеса Кучкиной опровергает предыдущую ее пьесу. Но именно это привлекает меня к ней.

Сегодня вашему вниманию предлагается пьеса «Девственники».

Скажу как актер, как режиссер: эту пьесу можно ставить, можно играть. С этой пьесой можно найти внезапный, взрывной контакт с сегодняшней публикой.

Не буду заниматься анализом. Пожелаю вам увлеченного чтения и, естественно, полной свободы выбора ваших мнений.

А Ольгу Кучкину, действительно, радостно поздравляю с возвращением в драматургию.