Предисловие к номеру. «Расстаться настало нам время»

Да, похоже, что так, посмотрим правде в глаза. Еще осенью, заканчивая четвертый номер, мы находились в ситуации неопределенности, вернее, убеждали себя в том, что все еще переменится к лучшему. Одновременно, как всегда, собирали следующий номер. Тем временем надежды наши таяли день ото дня. Волна пандемии продолжала нарастать, учредители, они же спонсоры журнала, сами оказались в финансовой яме. Средства редакции были давно исчерпаны, и даже офис стал непригоден для работы: нам отрубили электричество, а после аварии отопления в комнатах наступил холод. Впрочем, платить за эти блага все равно уже было нечем. Однако этот номер, первый в очередном году и, возможно, последний в истории журнала, был к тому моменту полностью укомплектован, содержание получалось очень приличное, не хуже любого за минувшие сорок лет. Но не пропадать же добру, решили мы, да и авторов подводить не годится. Поэтому сделали и этот, за свой счет, пусть только в электронном виде, но издание выпущено и все материалы увидели свет.

В этом номере заканчивается публикация пьес-победителей конкурса “Автора — на сцену!”, которую мы целый год вели по cоглашению с ООО “Театральный агент”, нашим главным финансистом: как бы то ни было, обязательства надо выполнять. Последняя пьеса была столь велика по объему, что заняла почти треть раздела драматургии, нам досталось меньше места, чем обычно, притом что еще четыре текста, удостоенные дипломов конкурса, разместились на нашем электронном ресурсе в качестве приложения к четвертому номеру журналу.

А тот, что сейчас перед вами, открывают два автора, принадлежащие к разным поколениям — самому старшему и молодому, недавно пришедшему в драматургию. Валентин Азерников начал профессиональный путь ровно полвека назад: пятьдесят лет в строю, так сказать. Тогда он написал комедию “Возможны варианты”, затем ставшую телефильмом “По семейным обстоятельствам”, который, почти как “Горе от ума”, разошелся на цитаты, реплики его персонажей вспоминают до сих пор. Потом были еще два десятка фильмов и множество пьес. В нашем журнале они печатаются чуть ли не со дня основания. Нынешняя публикация, двенадцатая по счету, показывает, что рука ветерана по-прежнему крепка и мастерство тоже на месте.

Имя Аси Волошиной сейчас на слуху у театральных людей. Она начала писать и ставиться в начале 2010-х, однако настоящая известность пришла к ней не так давно, когда на сцене МХТ им. Чехова появился ее “Человек из рыбы”. Во втором номере прошлого года можно прочитать интервью с Асей, а в этом кроме ее новой пьесы “Брак” публикуется очерк о драматурге.

Так повелось в последние годы, что в первом номере появляются лучшие (по версии журнала) пьесы осеннего фестиваля молодой драматургии “Любимовка”. Москвичка Мария Малухина выступает в журнале уже с третьей работой после драмы “Замыкание” (2018) и монопьесы “Башня” (2020). “Мертвая голова” — остроумный текст, мистическое фэнтези на фоне бытовых реалий. Игорь Витренко, живущий в Рязани, в 2014 году обратил на себя внимание пьесой “Гуманист”, а сейчас публикует зрелый многофигурный текст, своего рода собирательный образ интернет-поколения. Лена Петухова и Сергей Азеев, написавшие в соавторстве социальную драму “Расскажи мне про Гренландию”, окончили Ярославский театральный институт — она стала театроведом, а он, получив диплом актера, работал затем в качестве режиссера и композитора с крупными театрами Санкт-Петербурга. Еще один дебютант, Алексей Синяев, родом с Урала, учился писать пьесы в Екатеринбурге у Николая Коляды. По первому образованию и роду занятий — чистый технарь, электрик; знание этого дела заметно в его драме “Плохая изоляция”.

В номере еще много интересного — в разделе критики, историческом, все в лучших традициях, увидите сами. А мы на этом остановимся. Что дальше? “Дальше — тишина”, как сказал один принц, герой классической трагедии.

Спасибо всем, кто читал журнал все эти годы, писал для нас, печатался на наших страницах. Увидимся ли еще? Бог весть.