Трудности и радости жанра

Конкурс монодрамы впервые проводился в 2016 году. Инициаторами были Российская государственная библиотека искусств (РГБИ, до девяностых годов — Государственная Центральная театральная библиотека) совместно с редакцией журнала “Современная драматургия” и радио “Культура”. Тогда было представлено двести семьдесят восемь пьес, участвовало двести сорок два автора.

В 2019 году конкурс проходил во второй раз. Было заявлено почти столько же (275) пьес как известных драматургов, так и начинающих авторов, пишущих на русском языке, из Азербайджана, Беларуси, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины и Франции. Российская Федерация представлена сорок одним регионом — от Калининграда и Севастополя до Красноярска и Чукотского Автономного округа. Широк был возрастной диапазон участников конкурса — от пятнадцати лет самому юному до семидесяти четырех самому зрелому автору.

Вопрос не праздный: нынче, когда литературных конкурсов множество и драматургические едва ли не самые распространенные, зачем нужен еще и этот?

За монодрамой закрепилась репутация одного из самых сложных жанров. Рожденный в пограничной зоне между прозой и драматургией, монотекст, предназначенный для исполнения одним актером, требует повышенного стилистического мастерства и сценической изобретательности. Редко жанр так наглядно выявляет мастерство исполнителя, как это бывает при постановке монодрамы. Жесткие рамки драматургического “моно-канона” и связывают актера, и раскрывают перед ним новые возможности.

РГБИ на протяжении всей своей девяностошестилетней истории ставила целью обеспечение театра драматургическим репертуаром: собирала издания и рукописи пьес, обеспечивала их сохранность и доступ к этой старейшей коллекции, подробнейшим образом отражала их в информационных и профессиональных источниках. Именно здесь человек театра может найти сведения о действующих лицах и проблематике, библиографы помогут подобрать пьесу по жанру и теме, по числу персонажей и их полу, подскажет пьесы для возрастных актеров и для студенческой молодежи.

Стремясь собирать обширнейшую коллекцию драматургических текстов, наша библиотека понимает, что жанры драматургии развиваются по своим законам и не всегда они совпадают с издательскими реалиями. Обладатель главного собрания отечественной и переводной драматургии, РГБИ считает необходимым способствовать дальнейшему развитию ее многообразия, как жанрового, так и тематического.

Проведение конкурса предполагало и конкретную литературную задачу: в пору цифрового бума реанимировать чтение пьесы как текста, как вида литературы.

Поэтому наш конкурс завершился не только церемонией награждения победителей с актерской читкой нескольких наиболее интересных текстов, но и выпуском сборника пьес-победителей. Из почти трехсот пьес, присланных на конкурс, для включения в книгу было отобрано двадцать одно название. В том числе пьесы, которые библиотека признала лучшими: “Дорогая моя, я умру без тебя” А. Фоминой, “Радиолампа” А. Векшиной1 и “Пепи-чулок” А. Новожилова.

На память об этом событии лауреаты конкурса оставили автографы на афише вечера и в новом сборнике. “Спасибо за интереснейший конкурс”, “Жду продолжения”, “С горячей благодарностью...” — эти и другие приятные слова останутся в фондах библиотеки.

Постраничные примечания

1 Публикуется в этом номере вместе с еще тремя, также получившими высокую оценку редакции.