В честь любимого артиста

В 2019 году Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге отметил свое столетие. Первой премьерой нового сезона стали “Палачи” с О. Басилашвили в главной роли, а после одного из спектаклей состоялось чествование Олега Валериановича в связи с его 85-летним юбилеем и 60-летием непрерывной службы в БДТ. К этому событию на фасаде театра разместили два огромных плаката: портрет самого актера в новой роли и плакат с перечнем всех ролей, сыгранных им.

В фойе театра к юбилею мэтра устроили необычную масштабную выставку. Она продлилась три месяца, до конца декабря. Стены и потолок перед входом в партер и боковые ложи специально выкрасили в белый цвет и от руки нанесли высказывания Басилашвили на разные темы: о жизни, сцене, любви, семье — нередко это выдержки из его опубликованных книг. Цитаты из юбиляра перемежались высказываниями Г.А. Товстоногова об актере. По случайному совпадению открытие выставки состоялось в день рождения Георгия Александровича, выдающегося режиссера, имя которого сейчас носит БДТ. В этом прослеживается некая смысловая перекличка, поскольку “золотой” период творчества Басилашвили однозначно связан именно с Товстоноговым. Он считал Олега Басилашвили одним из самых интересных мастеров советского театра, говорил о нем: “Это характерный артист внутреннего перевоплощения, что позволяет ему использовать свои качества для самых разных характеров”.

Росписью стен занимались некоторые капельдинеры, художники из “Группы десять” и студенты Академии Штиглица. В состав экспозиции вошли не только текстовые фрагменты, но и кадры из фильмов, портреты актера, фотографии из семейного архива, сцены из знаковых спектаклей.

Ключевая идея выставки угадывается достаточно легко. Главным ее “экспонатом” стала легендарная гримерка Олега Валериановича. Там готовились к выходу на сцену не только он, но и Сергей Юрский и Анатолий Гаричев. По основанной артистами традиции на потолке этой комнаты знаменитые гости — в основном деятели искусства и литературы — оставили свои автографы, среди них художник Марк Шагал, писатель Александр Солженицын, актеры Лоуренс Оливье и Юрий Никулин, драматург Артур Миллер, режиссер Эльдар Рязанов, маршал Георгий Жуков и многие другие; сводчатый потолок до сих пор хранит их послания. Побывать в этой уже всемирно известной гримерной можно на авторской экскурсии “Путешествие за кулисы БДТ” вместе с театроведом Ириной Шимбаревич.

Аналогичным образом для выставки исписали театральное фойе. Одно из высказываний на стенах — слова Олега Валериановича о своей исторической Родине: “Милая моя Грузия! Дорогой, близкий сердцу моему, теплый, любимый Тбилиси! Как бы я хотел, чтобы все в Грузии были здоровы! Чтобы семьи были счастливы и чтобы, наконец, стали бы все богаче и радостнее! И еще бы я хотел — я убежден, что так оно и будет, — чтобы никогда не менялся, несмотря ни на что, грузинский характер — добрый, отзывчивый, гостеприимный!”

Очень много семейных фотографий: отец Валериан Ношреванович Басилашвили, фронтовик и директор Московского политехникума связи; мать — Ирина Сергеевна Ильинская, доктор филологических наук, автор ряда книг; старший брат по отцу — Жора, без вести пропавший во время войны; дед по отцовской линии, принимавший участие в строительстве храма Христа Спасителя, а по материнской — выпускник Школы живописи, ваяния и зодчества; любимая супруга Галина Мшанская; дочери Ольга и Ксения, внуки Тимофей и Мариника. Чудесные снимки самого юбиляра в детстве, например, с такой подписью: “Я тачку первую купил, когда под стол пешком ходил”.
Значительная часть выставки рассказывает о лучших ролях мастера. Например, в пьесах А.П. Чехова: “Вишневый сад” в постановке А. Шапиро, где Басилашвили исполнял роль Гаева; в товстоноговских спектаклях: Войницкий в “Дяде Ване” и Андрей Прозоров в “Трех сестрах”, а также в “Ревизоре” Н.В. Гоголя, где Басилашвили играл Хлестакова: “Когда я узнал, что буду играть Хлестакова, меня охватили и радость и ужас. Радость от того, что такая роль — мечта артиста. Ужас охватил потому, что ее исполняли выдающиеся русские и советские актеры. Как после них достойно сыграть роль? Как найти в ней что-то свое? <...> Намучился я с Хлестаковым! Роль-то сложнейшая”. Рядом булгаковский “Мольер” в постановке С.Ю. Юрского, где Басилашвили воплотил образ Людовика. Здесь и товстоноговская “История лошади”, в которой Олег Валерианович блистал в образе князя Серпуховского. Нильс Бор — значительная удача актера в спектакле “Копенгаген”: “Каково это, играть Нильса Бора — “Папы Римского от физики”?.. Но слушают хорошо. Тишина”.
Фотографиями и текстами представлены три яркие театральные работы артиста недавнего времени: в спектаклях “Квартет” в постановке Н. Пинигина, “Лето одного года” режиссера А. Прикотенко, “Дядюшкин сон” в режиссуре Т.Чхеидзе. Одна из цитат сообщает: “Я благодарен Темуру Чхеидзе, работается с ним интересно, он точно знает, куда ведет артиста, но никогда не требует немедленного результата, понимая, что роль, как цветок, должна распуститься из бутона самостоятельно”.

Самое видное место на выставке занимает дружеский шарж на юбиляра и поздравления, адресованные лично ему: “Папуля, дорогой! Я тебя люблю, ура БДТ! Дочь Ксения”; “Уважаемый Олег Валерианович! Ваши глаза юнца поражают с первой секунды! Так держать! Соседи с Бородинской”; “Басичек! Поздравляю тебя! Я рад, что мы всю жизнь вместе! Здоровья! Мы всегда с тобой. Рудольф Фурманов”.

Выставка стала сюрпризом для юбиляра — он увидел ее только после сыгранной премьеры. Экспозиция не была закончена к дате ее открытия: специально были оставлены свободные участки, где каждый желающий — будь то коллега или поклонник великого актера — мог бы впоследствии написать свое признание в любви и уважении к нему.