Имя для звезды. «Безымянная звезда» М. Себастьяна в московском Театре «Компас»

В трактовке худрука театра Евгения Шамрая это история не о соблазнах свободной любви, богатства и праздной жизни, но об игре случая, которой определяется выбор человеком своей судьбы.

Компактную сцену Театрального лофта “Компас-центр” режиссер не загружает декорациями: слева стулья и стол, на нем телефон, бутылка, стаканы, бумаги, папки, канцелярские принадлежности, книги. Справа две низкие белые продолговатые конструкции. Фоном — задник во всю ширину сцены, белый экран. В спектакле используются визуальные технологии — смена видеопроекций, хорошо продуманных, выразительных и образно точных.

В первых сценах на экран проецируется изображение вокзального фасада с окнами-арками и вечно врущими часами. Тогда низкие конструкции справа — это скамьи в зале ожиданий, а стол и стулья — кабинет начальника вокзала. Из-за экрана, “с перрона”, появляются персонажи, и туда же, за “на перрон”, убегает, дав волю капризу, главная героиня, чтоб в знак протеста и отчаяния кинуться на рельсы.
Когда начальник станции водит по видеоизображению часов на стене пальцем — стрелки перемещаются. Потом на стол добавляется ваза, а на экран проецируется портрет Коперника, чертежи траекторий звезд и созвездий, формулы расчетов. И тогда мы в доме астронома-любителя, учителя Марина Мирою (Евгений Черкашин, в другом составе Илья Лукашенко), а конструкции справа — лежанка в его комнате. И тогда, исчезая за одним краем экрана, персонажи уходят в “сад”, а исчезая за другим краем — на “кухню” и в “ванную” или прячутся в “кладовке” квартиры учителя.

А когда возникает взаимное влечение героя и героини, на экране проявляется картина ночного звездного неба и первый страстный, но осторожно-нежный поцелуй Моны и Марина происходит на фоне безграничного Космоса…

Евгений Шамрай вместе с актерами рассказывает историю о том, как волею обстоятельств человек познает себя; а главным персонажем этого сюжета становится женщина, выбирающая свою судьбу и место под солнцем.

…И вот на головы начальника вокзала и обитателей маленького городка сваливается “звезда, сошедшая с орбиты”, светская полульвица, вертихвостка Мона (Татьяна Ястребова, в другом составе Екатерина Виноградова). Она появляется в эффектном красном платье, с голыми руками, плечами и спиной, что выглядит совершенно не к месту в этом затерянном во времени и пространстве захолустье. Ее высадили из поезда на полустанке за то, что ехала без билета: денег при себе не оказалось.

В первых сценах Мона — глуповатая, вздорная капризуля. Недалекая красотка, привыкшая к всеобщему сластолюбивому поклонению мужчин, она сразу пытается вертеть и командовать местными ухажерами, которые все разом “западают” на нее. Но от эпизода к эпизоду Ястребова показывает, как в Моне просыпается интерес к романтику-учителю, растет увлеченность им. Ничего не зная об астрономии, она способна увлечься звездами, как и Марин. Может так же радоваться простоте быта, цветам, собранным в саду.

Пикировка в короткой встрече учительницы мадемуазель Куку (Ивонна Пан, в другом составе Анна-Мария Видмер) и Моны становится поворотным эпизодом сюжета. Актрисы играют тонко и точно. Ивонна Пан еще в предыдущих эпизодах исподволь проявляет тайную увлеченность учителем Мирою и желание позаботиться о нем. А в этой сцене сдержанно, но ярко актриса раскрывает пылкость души мадемуазель Куку, растраченной на рутину и суету и страдающей от безответной любви к учителю.

Татьяна Ястребова так же тонко, без нажима показывает, что Мона даже сочувствует одинокой учительнице. В эти минуты она по-женски осознает, что и у нее не получится счастливой жизни с учителем. Проблема в самом Марине: он увлечен астрономией, своим открытием, а Мона будет всего лишь “придатком” человека, зацикленного на своей научной страсти.

Особый смысл приобретают финальные эпизоды. Они полны сарказма и горечи взаимной утраты Марином и Моной друг друга. Татьяна Ястребова показывает, что не соблазн богатством, праздностью и гламурной жизнью определяет в эти минуты поступки Моны. Нет, она делает осознанный выбор в пользу другого мужчины: с ним ей будет спокойнее и надежнее, он не просто сильнее, но для него важна именно она, Мона — такая, как она есть.

Ее “повелитель” Григ (Александр Молчанов, в другом составе Дмитрий Беседа) в сценах с Моной как бы сбрасывает маску грубоватого, напористо-вульгарного, самовлюбленного собственника и светского льва. Актер раскрывает в Григе великодушие, чуткость, способность к сильному чувству. Он умеет прощать ей капризы, даже мимолетное увлечение и измену. Конечно, есть ирония, с оттенком издевки, в том, как Мона уговаривает постоянного любовника помочь другу своего случайного возлюбленного... но здесь звучит и просьба о прощении. Вслед за прощальным поцелуем Моны и Марина Ястребова точно и недвусмысленно показывает, как переключается внимание героини с учителя, погруженного в себя и занятого по-настоящему только собою, на Грига, и в ней просыпается благодарная привязанность к тому. Ведь Мона нужна Григу не только ради обладания ею как красивой живой игрушкой, — для него, прежде всего, важны ее чувства.