Новая программа ШДИ

У театра “Школа драматического искусства” были разные времена. И времена триумфов, и времена падений. Самым трагическим периодом был тот, когда создатель этого театра режиссер Анатолий Васильев уехал из России. В театре осталась воспитанная им труппа, множество прекрасных актеров, наученных особой методике игры. Его ученики, режиссеры, прошедшие серьезный период лабораторных поисков мастера. Театр с самого начала брал курс на сохранение школы Васильева, но не всегда это получалось в полной мере.

Актер и режиссер “Школы драматического театра” Игорь Яцко рассказывает: “Труппа нашего театра состояла из отдельных групп, каждая из которых возникала в свое время. Сначала это были заочные курсы ГИТИСа, которые вел Васильев. Например, при создании театра был курс, занятый в спектакле “Шесть персонажей в поисках автора”. Другой курс работал над произведениями Дюма и Достоевского. На этом курсе учились Наталья Коляканова, Григорий Гладий. Потом были еще курсы ГИТИСа. Актеры с этих курсов, которых отбирал Васильев и которые сами хотели работать с ним, оставались в театре. Здесь они превращались в локальные лаборатории со своей программой, репертуаром. А когда проходил определенный срок, оказывались в труппе театра. Еще позднее появились лаборатории, в которые входили актеры, уже имеющие профессиональное актерское образование, но пришедшие к Васильеву для дальнейшего освоения профессии, уже в методологии самого Васильева. Такие лаборатории — тоже своего рода курсы, но набранные самим театром.

Когда я поступил на курс Васильева, мне открылся совсем другой театр, не тот, который я до сих пор знал. А я был актером Саратовского ТЮЗа и прошел традиционную психологическую школу. Но меня не устраивал тот театр, который я знал, его истории казались мне не достоверными, им не хватало правды. Не хватало высоты... Хотелось вырваться из этого круга. Это были 80-е годы.

Театр, который мне открыл Васильев, существует не в горизонтальной плоскости, где рассматриваются только взаимоотношения людей, их психологические отношения, но и в вертикальной. Это уже метафизические отношения, отношения идей, связь человека и высших сил. Тут обсуждаются вопросы духа и красота, к примеру. То есть небытовые вопросы. Такие вопросы волновали еще древних. Мы осваивали “Диалоги” Платона как фундаментальное произведение для изучения игровых структур”.

Второй режиссер “Школы драматического искусства” Александр Огарев, который тоже работает в этом театре сегодня, высказывает свою точку зрения: “Я непрерывно работал с Васильевым от моего поступления в институт и до момента расставания в связи с его уходом из театра. Первые лет десять были открытием того, что театр — это актер, слово. Театр так и был назван “Школой драматического искусства” в понимании действия вербального, словесного. Для работы брались специальные тексты: мы воспитывались на великих текстах.

Сам Васильев понимал, что его поход по пути мистериального театра привел к результатам несколько формализованным. За выделенностью, звучностью, за формой слова стало теряться что-то живое, человеческое внутри. Когда я сам стал практиковать в других театрах, я понял, что это утопия — пытаться сделать театр, который обращен к зрителям при помощи только вербального начала, как начала доминирующего. Этим ты себя слишком обедняешь. И я стал стремиться и искать вот это богатство, сочетание пластики, слова и психологизма. Мои поиски связаны как раз с соединением идеи игрового театра с достоверностью психологического. И “на стороне” я тоже именно этим пытаюсь заниматься. Это одна из моих целей и здесь, в “Школе”, я ее постоянно декларирую.

Сейчас я бы взял за точку отсчета слова из интервью Васильева, которое мы использовали в спектакле и которое можно назвать манифестом: “Нельзя превращать мое наследие в рутинную традицию”. Необходимо искать свой язык и таким образом продолжать школу. Только найдя себя через отражение школьного направления можно говорить, что театр продолжился. Вот этот поиск себя и происходит сейчас у каждого из нас”.

Сегодня “Школа драматического искусства” создает целую программу развития школы Васильева. В эту программу войдут лекции, которые будут читать Игорь Яцко, Александр Огарев и другие режиссеры и актеры, делясь своим опытом работы в рамках этой школы. Конференции, а в дальнейшем фестиваль учеников Анатолия Васильева. На основе всего этого будет вестись серьезная исследовательская работа, появятся публикации, книги. То есть будут обсуждаться важные темы: какие ростки дала привитая ученикам методика; что такое “Школа Васильева” в условиях современного театра; в чем особенность эстетики и методологии ШДИ.

Анатолий Васильев сегодня работает в Европе и продолжает свои поиски. Сохранить связь с ним, быть в курсе его новых открытий — также важная задача “Школы драматического искусства”.

С конца прошедшего сезона в театре начал работать лекторий. Игорь Яцко прочитал лекцию “Театр как познание”. В дальнейшем с нового сезона будут прочитаны лекции Полины Богдановой “Анатолий Васильев: реформатор театра”, Игоря Яцко “Об отличиях психологических и игровых структур”, “Мистериальный театр”; Александра Огарева «Игровой разбор “Преступления и наказания”»; “Современная пьеса и игровой театр”. Будут приглашаться также гости театра с их выступлениями о театре Анатолия Васильева. “Школа драматического искусства” постарается заинтересовать и практиков театра, актеров, режиссеров, критиков, а также зрителей, которым хочется поведать об истории и настоящем ШДИ, о сложных и интересных вопросах театральной методики. Лекции будут ориентированы на широкую аудиторию.