Предисловие к номеру. Продолжение следует

Заканчивается наш очередной журнальный год. Подходит к завершению и публикация лучших пьес конкурса “Автора — на сцену!”1 В этом номере напечатаны три пьесы из финальной “десятки”. Еще три, удостоенные поощрительных наград, можно будет прочитать на интернет-ресурсе: http://rucont.ru/efd/177911.

Однако организаторы конкурса решили сделать его ежегодным, поэтому, вероятно, продолжится и наше сотрудничество. Его итоги должны быть подведены в декабре, после чего редакция приступит к подготовке следующих публикаций.

Одновременно с авторами конкурсных пьес в этом номере появляется еще несколько новых имен. Павел Соколов — московский журналист, окончил Высшую школу экономики, занимался драматургией в семинарах Сергея Коковкина и Михаила Угарова, одна из первых его пьес победила на конкурсе “Баденвайлер-2018”. Николай Носовский живет в украинском Херсоне, по профессии инженер-программист, писавший рассказы и случайно, по объявлению, попавший в творческую лабораторию при местном театре. Разные люди, разный жизненный и творческий опыт, а вот пьесы их оказались схожими по теме, которая занимает сейчас многих образованных и думающих людей: эмиграция, судьба тех, кто по тем или иным причинам оказался вдали от родины или поставлен перед таким выбором. Авторы подходят к этой теме каждый по-своему: один акцентирует драматизм сюжета, другой предпочитает комедийную стилистику, но оба передают ощущение серьезности затронутой проблемы. “Остаться нельзя уехать” — так назвал свою пьесу Носовский: запятую каждый может поставить сам.

Еще одно новое имя: Александра Фомина. Родилась и живет в Москве, по первой специальности химик-технолог, по второй — преподаватель английского языка. Литературное призвание ощутила в себе лет пять-шесть назад, оно подтвердилось успехами на драматургических конкурсах и публикациями в нескольких сборниках. О том же свидетельствует и пьеса, ставшая дебютом Александры в нашем журнале.

Не обошелся этот номер и без постоянных авторов. С питерским драматургом Юрием Ломовцевым мы знакомы, страшно сказать, с конца прошлого века. Начал он с драмы о семье, потерявшей сына на чеченской войне, пробовал себя в условно-фантастических жанрах, сочинил даже свою версию мифа о Саломее, а сейчас все чаще склоняется к реалистической формуле “жизнь как она есть”. Свою новую пьесу он назвал “душещипательной комедией”. Так оно и есть, не поспоришь.

А вот наш недавний знакомый, житель Донецка Алексей Куралех, кажется, идет в обратном направлении. Его первый опус был в некотором смысле производственной драмой на фоне любовного романа юной пары; действие происходило в последнее мирное лето на Донбассе. Затем последовала суровая притча о войне в родных краях, где каждая из противоборствующих сторон борется за свою правду и правоту. А теперь перед нами сочинение совсем иного рода: основой “Снов Пенелопы” стали античные мифы об Одиссее и его верной жене, двадцать лет ожидавшей героя на Итаке. Но главным в этой пьесе вновь стало размышление о войне, с которой, по мысли автора, невозможно вернуться: она навсегда останется в душе воина и до конца будет определять его характер.

Алексей Куралех по образованию филолог, печатался в серьезных литературоведческих журналах, как например “Вопросы литературы”. Cейчас пишет специально для нас подробные критические разборы каждого номера “Современной драматургии”, причем не стесняется указывать на наши просчеты или компромиссы: неоценимая помощь в работе редакции. Надеюсь когда-нибудь увидеть его имя и в разделе критики.

Вопреки нашей галантной традиции, последним в ряду постоянных авторов назову женское имя. Юлия Тупикина в особых представлениях не нуждается: молодой, но уже известный драматург, ее пьесы идут во многих городах, включая обе столицы, не раз печатались в нашем журнале. Ее новую комедию я бы назвал антиутопией-лайт: она предупреждает о том, к чему может привести излишнее увлечение “традиционными ценностями” в одном отдельно взятом городе.

Постраничные примечания

1 Подробнее о нем см.: № 2, 2019 г. С. 80.