Где нынче дом для высокой культуры? «Найди мне место» по А.П. Чехову в театре «НикинДом»

В оборудованном светом и звуком компактном, уютном пространстве с возможностью менять планировку в зависимости от задач постановки, в своем домашнем театре Ника Косенкова поставила моноспектакль о “сходящей с круга” творческой личности. Эта камерная история поднимает масштабную тему судьбы культуры в современном мире.

Небольшое сценическое пространство. В центре небольшой ковер, посредине стул, сбоку синтезатор, позади него еще один стул, для музыканта. На спинку стула небрежно брошена “домашняя” салфетка-чехол; на сиденье вместо подушки — стопка нотных альбомов, чтобы музыканту было удобно сидеть. Зрительские стулья почти вдвинуты в пространство действа. Здесь в предельной близости к публике — буквально глаза в глаза — живет-существует актер. Вот и входит он. Вернее, она. Точнее, странное существо. Нелепая шевелюра желтовато-белесых волос, странное, но не лишенное стильности платье-балахон подолом в пол, слегка малахольная улыбка, испытующий, словно вопрошающий взгляд... Медленным проходом к инструменту и долгим и этим настороженно-оценивающим взглядом в лица зрителей начинается моноспектакль “Найдите мне место”.

Вошедшая садится за электронный инструмент, хмыкает недоверчиво и насмешливо, настраивая аппарат. И... полилась чарующая музыка. А затем, примерно на час, перемежаемый музыкой монолог артистичного, тонкого, очень неглупого пожилого существа, прекрасно осознающего и свой опыт, и свои способности, знания и возможности. И не желающего ставить крест на себе, на своей судьбе, ни за что не желающего выпадать из стремительно меняющейся жизни, несущейся незнамо куда, но при этом совершенно не меняющейся и словно топчущейся на месте.

Реплика, что называется, в сторону. Среди самых разных постановок актрисы, педагога и режиссера Ники Косенковой немало “мужских” и “женских” моноспектаклей, некоторые и сейчас в репертуаре “НикинДома”, что вполне отвечает нынешнему тренду.

Но эта постановка Ники Косенковой вписывается и в другую, уже повсеместную тенденцию в освоении классического наследия. Или, точнее было бы сказать, во взаимодействии современного театра с произведениями классики. Одно из направлений этой тенденции — не перелицовывая, не перестраивая произведения классики, сложить свою композицию на основе классических текстов. Это не компиляция, а именно композиция, складывающаяся в новый, актуальный сюжет.

В основе постановки Ники Косенковой монолог Шарлотты из пьесы Чехова “Вишневый сад”. Но весь текст спектакля — цельная и очень продуманно выстроенная композиция из точно подобранных фрагментов разных чеховских пьес и прозаических произведений. Этот текст звучит удивительно современно и злободневно. Он насыщен не только занимательно (и порой горестно) поданным рассказом героини о себе, но и тонкими, глубокими, точными рассуждениями о жизни, о мире, который нас окружает и который мы строим — и тут же губим! — своими поступками и прихотями. Вплоть до отдельных фраз. Например, о том, что образование делается все примитивнее, всерьез мало кто желает учиться, и рассуждений о том, каким должны быть принципы, на которых строится воспитание и образование. Или о том, что знают только тех, чья популярность создана газетами (по-нынешнему — разнообразными медиа). И даже о том, что летний отдых в Крыму во много раз дороже, чем в Венеции (понятно, что в головах зрителей моментально складывается сравнение цен на отдых в родных пределах с ценами на Гоа, на Солнечном Береге, в Анталье, Эмиратах...). И все это чеховские тексты, ни слова отсебятины.

Фабульно перед нами как бы представление, самопрезентация разностороннего творческого специалиста — педагога, музыканта, знатока нескольких языков. Ведь еще так много сил и не угас темперамент! Тут есть место и клоунаде, и эстетскому хулиганству, и игре со зрителями. Впрямую, скажем, — умелое провоцирование публики вопросами и подначками – и зрители хором кричат ответы на вопросы, продолжают пушкинские стихи или все вместе подпевают. А однажды кого-то из зрителей эта дама, условная “Шарлота”, выводит в центр, сажает вместо себя на стул и проводит “сеанс игровой психотерапии”. При этом режиссер и исполнительница строят манеру общения в зависимости от того, кого пригласят на стул — мужчину или женщину.

Но при всей легкой игровой ироничности это крик души. Теме женской судьбы, женской души посвящена эта постановка (как, скажем, и два других спектакля в “НикинДоме” — “Леди Шекспир”, композиция по шекспировским текстам, и “Так и живу” по стихам одного из ярчайших наших сценографов Татьяны Сельвинской).

В роли Шарлотты замечательный композитор Светлана Голыбина. Она, по роли, как настоящий тапер-импровизатор, исполняет на синтезаторе музыку Моцарта и Баха в своей трактовке, в своей аранжировке (а также собственные сочинения). Синтезатор настроен на звучание клавесина. Удивительный звук! И здесь манера игры Голыбиной, постановка рук — именно клавесинная, не совсем как на фортепиано. Она играет Баха и Моцарта. Напряженность действа поддерживается игрой света (с этим прекрасно справился ассистент режиссера и художник по свету Сергей Тупталов).

Постепенно сквозь историю личной судьбы проступает гораздо более всеобъемлющая и масштабная тема места общей и высокой культуры в современном мире, места настоящего профессионализма, роли и места умных, творческих, образованных специалистов, тех, кого на Западе называют интеллектуалами, а у нас — интеллигенцией.

И не случайно последняя фраза героини спектакля перед уходом, вслед за брошенным в лица зрителей взглядом: “Найдите мне место!” Это слова неприкаянной чеховской Шарлотты. И одновременно — просьба-обращение ко всем нам, живущим сегодня.