Во имя театральности. «Орфей спускается в ад» Т. Уильямса в «Школе драматического искусства»

“Орфей...” — далеко не самая популярная пьеса в творческом наследии выдающегося американского драматурга. Написанная более шестидесяти лет назад, она всего лишь два раза без особого успеха была поставлена на Бродвее. Не снискал лавров и снятый по ней фильм Сиднея Люмета с такими звездами в главных ролях, как Марлон Брандо и Анна Маньяни.

Тем не менее, пьеса время от времени обращает на себя внимание московских театров. Еще в шестидесятые годы она была поставлена в Театре имени Моссовета, позднее — в Центральном театре Советской армии и Театре Сатиры.

Скорее всего, причина в том, что в этом произведении есть привлекательные роли, позволяющие опытным актерам проявить уровень своего мастерства. Например, главную роль Лейди Торренс играли такие корифеи сцены, как Вера Марецкая и Людмила Касаткина.

Игорь Яцко, постановщик нового спектакля, доверил эту роль Людмиле Дребневой. Напомним, что именно трагическая судьба Лейди Торренс положена в основу сюжета. Некогда ее отец-итальянец занимался бутлегерством (подпольной торговлей виски), но расистское окружение в южном штате узнало, что он продавал алкоголь также неграм, и устроило в его заведении пожар, в котором он заживо сгорел, пытаясь спасти свое имущество. Юную Лейди бросает ее возлюбленный Дэвид Катрир (Олег Малахов), она теряет ребенка от него и выходит замуж за лавочника Джейба Торренса (Сергей Ганин).

К началу действия пьесы Лейди уже женщина средних лет, а Джейб смертельно болен и после операции почти не встает с постели. В это же время в городе появляется тридцатилетний гитарист Вэл (Анзори Шанидзе) в куртке из змеиной кожи. Лейди берет его помощником в лавку. Постепенно она привязывается к молодому человеку и даже предлагает ему поселиться в лавке. Несмотря на разницу в возрасте, между ней и Вэлом завязываются романтические отношения. Они строят планы на будущее, женщина как будто пробуждается к новой жизни. Она ждет ребенка от Вэла. Заканчивается все трагически. Умирающий Джейб признается, что именно он был предводителем толпы, когда-то сжегшей кафе и виноградник отца Лейди. Обнаружив связь Лейди и Вэла, он поджигает дом и стреляет в Лейди. В огне пожара погибает и Вэл.

С первых сцен заметно стремление режиссера оживить действие разнообразными выразительными средствами, аттракционами — примерно так, как это было сделано в некоторых прежних спектаклях Игоря Яцко, например “Как важно быть серьезным” по Оскару Уайльду и “Мертвые души” по Гоголю.

Спектакль начинается с танцев (хореограф Рамуне Ходоркайте) второстепенных персонажей Долли Хэммы (Ольга Бондарева), Бьюлы Биннингс (Ольга Баландина) с их мужьями Псом (Роман Долгушин) и Коротышом (Евгений Поляков).

Постановщики постарались воссоздать и обстановку времен написания пьесы (художник Ольга Васильева): на сцене никелированная кровать, в лавке довоенные кассовый аппарат и телефон, действующие лица одеты в костюмы тех лет, а на экране проецируются архивные кадры уличной жизни Нью-Йорка и других городов — вероятно, чтобы встроить происходящее на сцене в атмосферу эпохи.

Главное в спектакле, конечно же, образ Лейди. Людмила Дребнева очень остро, даже с некоторым надрывом выражает всю горечь, гнев героини, вызванные перенесенными испытаниями и унижениями. Она разговаривает строгим, безапелляционным тоном человека, который своими страданиями заслужил право судить других людей и не терпеть возражений. При этом не так отчетливо показано вызванное новой любовью просветление в душе героини, пробуждение ее надежд. Впрочем, возможно, и в тексте пьесы это недостаточно выражено — и любовь, и судьба героини выглядят заведомо обреченными. Отметим, что воплощение образа Лейди было бы еще убедительнее, если бы исполнительница не выглядела значительно старше своей героини.

Вэл же, напротив, показан, на наш взгляд, чересчур мягким и где-то даже дюжинным молодым человеком: непонятно, как таким “Орфеем” могли увлечься “светские львицы” маленького городка — супруга шерифа Ви Тэлбот (Гузель Ширяева) и распущенная Кэрол Катрир (Регина Хакимова).

В целом спектакль довольно выразительно создает ощущение злобной среды, общества, ожесточенного в условиях экономического кризиса, конкуренции, расизма, показывает, что в такой обстановке невозможно возрождение людей к новой жизни, личному счастью.