«Видимоневидимо»

Так называется драматургическая лаборатория, в июле 2018 года прошедшая (уже во второй раз) в Саратовском академическом театре драмы имени Н. Слонова. На его Малой сцене были показаны пьесы российских драматургов в эскизах молодых режиссеров, с участием ведущих артистов труппы. Организатор лаборатории Ольга Харитонова отобрала и представила зрителям новые яркие тексты. Лаборатория открылась пьесой “Сережа очень тупой” Дмитрия Данилова (лауреата “Золотой маски-2018” по номинации “Драматургия”) в постановке Игоря Стама (“Театр.doc”). Год назад на той же лаборатории бурные обсуждения вызвала первая пьеса Данилова “Человек из Подольска”, поэтому интерес к этому показу был высоким. Зрителям была также представлена студенческая пьеса Геннадия Шпаликова “Гражданин фиолетовой республики”. Она была найдена и опубликована совсем недавно; юношеская работа легендарного сценариста и поэта была интересно поставлена и принята с большим вниманием и сочувствием. Эскиз этой остроумной философско-сатирической сказки сделал в жанре кабаре режиссер РАМТа Александр Доронин (РАМТ). Сергей Карпов из Ярославского академического драматического театра им. Ф. Волкова представил публике свою сценическую версию пьесы Юлии Вороновой “Дневник Алены Чижук. А еще почта, ЖЖ и Фейсбук”. Саратовские актрисы разных поколений получили возможность блеснуть в этом эскизе. А под занавес драматург Ксения Степанычева, чьи пьесы давно и с успехом идут на сцене Саратовского театра драмы, выступила с авторской читкой своей новой пьесы “Стандартная процедура”1. Полные залы на всех показах и бурное обсуждение эскизов спектаклей с участием профессионалов и простых зрителей подтвердили нужность, продуктивность и успешность такого формата, как драматургическая лаборатория.

Наш корр.

Постраничные примечания

1 Опубликована “Современной драматургией” в № 2, 2017 г.