«Театр.doc»: что дальше?

После смерти ушедших внезапно, один за другим, Михаила Угарова и Елены Греминой их детище “Театр.doc” не остался в растерянности. Хотя у него непростая жизнь и постоянной проблемой является помещение, которое менялось уже не раз, поскольку театру всегда ставят препоны с арендой. Но коллектив не сдается и продолжает работать.

Новое руководство театр назначать пока не собирается. У него есть “Совет.doc”, который принимает решения и обсуждает все текущие проблемы коллектива. В Совет входят ученики Угарова и Греминой, режиссеры и драматурги, работавшие здесь последние годы. В театре осталась группа режиссеров, на счету которых уже не одна постановка. Это Анастасия Патлай, Варвара Фаэр, Зарема Заудинова, Александр Кудряшов.

Кредо театра остается прежним. “Театр.doc” — это в первую очередь свободный, независимый негосударственный театр, созданный неравнодушными людьми, которых волнуют проблемы реальной действительности, социума, политической сферы, частной жизни людей. Созданный в 2002 году несколькими драматургами, во главе которых были Угаров и Гремина, он прошел сложный путь, в какой-то момент при перемене общественного климата стал театром проблемным, неугодным. Он всегда существовал на очень ограниченные средства и был детищем бескорыстных энтузиастов своего дела. Трудности, которые вставали на его пути, привели его руководителя Михаила Угарова к преждевременной смерти от сердечного приступа. Такое бывает с людьми, постоянно переживающими стрессы. Вслед за Угаровым через полтора месяца ушла его жена и соратница Елена Гремина. Можно без преувеличения сказать, что эта героическая пара делала очень важное дело, основанное на гражданской честности и мужестве.

К сороковому дню со дня смерти худрука Михаила Угарова театр собрал его дневниковые записи в ЖЖ и “Фейсбуке” и выпустил необычный спектакль, который и спектаклем назвать трудно, поскольку он был очень личным: труппа “Театра.doc” напрямую обращалась к своему ушедшему руководителю, очень важному человеку в жизни каждого, размышляя о нем и о себе, о времени, его подводных рифах.

На сороковой день после кончины Елены Греминой театр предпринял подобную памятную акцию: состоялась публичная читка ее дневников из ЖЖ и “Фейсбука”, в которых запечатлелись изменения, происходившие вокруг с 2005 по 2018 год, события жизни театра и страны, мысли и проблемы, волновавшие Елену Анатольевну. Затем состоялся посвященный ей “круглый стол”.

Данью памяти Елены Греминой стала и постановка питерского театра “Поколение” ее последней пьесы “67/871. Документальный спектакль о блокаде”, сыгранный на “доковской” площадке.

В июне прошел фестиваль пьес Михаила Угарова — “Угаров. doc”, читки его пьес “Правописание по Гроту” (режиссер Владимир Мирзоев); “Оборванец” (режиссер Михаил Дурненков; “Кухня ведьм” / “Кухонька моя” (режиссер Талгат Баталов); “Облом-off” / “Смерть Ильи Ильича”; «Газета “Русский инвалид” за 18 июля» (режиссер Руслан Маликов); “Голуби” (режиссер Алексей Жиряков); “Разбор вещей” (режиссер Ольга Лысак); “Зеленые щеки апреля” (режиссер Елена Махова); “Маскарад Маскарад” по мотивам драмы Лермонтова (режиссер Игорь Стам).

В июне спектакль “Человек из Подольска” по пьесе Д. Данилова в постановке Михаила Угарова побывал в Польше на фестивале “Контакт” и приехал оттуда со специальным призом “За политическую смелость”. Другая часть театра побывала в Германии, в Штутгарте, на международном фестивале “The future of Europe” с проектом “Europe speaks / Russia keeps silent”.

В прошедшем сезоне театр выпустил спектакль “Взрослые снаружи” — его начинал репетировать Михаил Угаров, а заканчивали Александр Кудряшов и Варвара Фаэр. В этом спектакле взрослые рассказывают о себе, о своем самоощущении, связанном с возрастом. При этом выясняется, что оно не совпадает с возрастом человека по паспорту. В спектакле заняты не профессиональные актеры, а выпускники “доковской” Антишколы.

Антишкола — это проект для непрофессионалов, проще говоря, для обычных людей, которые хотят жить в гармонии с собой. В этом им могут помочь театральные тренинги. Антишкола стартовала 1 июня 2017 года “курсом якобы актерского мастерства” под руководством Михаила Угарова, Всеволода Лисовского, Константина Кожевникова, Андрея Родионова. Кредо Антишколы театр выражает так: Антишкола — не обучение, это прививка свободы и толерантности к себе. Сюда может прийти любой желающий, проект платный.

В феврале 2018 года в Антишколе прошли два курса: по драматургии (руководитель Михаил Угаров) и по сторителлингу (руководитель Константин Кожевников).

В прошлом сезоне театр выпустил также спектакль Ивана Корсуновского “Как с этим жить”. В рамках проекта “Охота за реальностью” автор нашел сообщество людей, говорящих о смерти. Героини спектакля — две сестры, переживающие смерть матери.

Проект “Охота за реальностью” — это регулярный фестиваль, он продолжает существовать. Театр исследует повседневность, ее истории, странные случаи и острые события. Возможно, о таких не всегда принято говорить. Но театр считает, что говорить необходимо, потому что в центре внимания — человек в документальном сюжете, и правдивость документа не может поспорить ни с одной вымышленной театральной историей.

В планах театра документальный спектакль “Мамауйди”: его задумала еще Е. Гремина, а выпустит режиссер В. Фаэр. Это история о женщине, которую сыграет актриса-самородок Марина Клещева, десять лет отсидевшая за разбой. Это пример того, как искусство лечит человеческие души. Режиссер А. Патлай выпустит феминистский проект на материалах Первой мировой войны.