Над Волгой-рекой

Филатова В. Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского. Таланты и поклонники. Иваново: ИД “Референт”, 2018. 192 стр., илл.

Автор этой книги Вера Филатова, в прошлом завлит Кинешемского театра, посвятила свой труд не только здешним служителям Мельпомены, но и, как видно из названия, зрителям, почитателям театрального искусства. Подарочное издание формата in folio на мелованной бумаге, с многочисленными фотографиями рассказывает о театре, начиная с его зарождения в 1897 году и до наших дней, легко и в доступной форме: через призму времени, политическую и социальную ситуацию в стране и в городе, через личности актеров, режиссеров, директоров, рабочих сцены и прочих служителей театра. Впервые в Ивановской области предпринята успешная попытка выпустить издание о театре такого высокого художественного и полиграфического уровня. Тираж книги тоже внушителен — более тысячи экземпляров. В книге много рассказывается о моде разных эпох, о состоянии экономики Кинешмы, о том, как зарождался театр в маленьком провинциальном городе, где было тогда всего около десяти тысяч жителей, и как велика была потребность кинешемцев в театре. И конечно, об Островском, который для Кинешмы “наше всё”. Фабриканты и купцы Кинешмы совместно с городской интеллигенцией не жалели времени, сил и денег на такое важное дело, как театр. Сначала образовался литературно-музыкальный кружок, который в дальнейшем вырос в профессиональный театр. Через десять лет после смерти великого драматурга его многочисленные кинешемские друзья, поклонники и ученики решили создать памятник Александру Николаевичу, имя которого тесно связано с городом Кинешма и Кинешемским уездом. А какой может быть памятник драматургу? Театр, конечно же, лучше придумать невозможно. И вот возник театр, который существует в городе с конца XIX века. Купеческая вдова Лариса Егоровна Тюрина уступила для нужд театра свой соляной склад (переоборудованное здание сохранилось до наших дней), промышленники дали деньги, интеллигенция хлопотала в столицах о разрешении на открытие театра, а потом некоторые учителя, врачи, адвокаты даже играли на этой сцене.
Через многие испытания прошел театр. Годы революции, войны... Пожар, расформирование труппы, и вот наконец долгожданный переезд в 1978 году в новое большое, благоустроенное здание в красивейшем месте над речным откосом. Рядом, на Волжском бульваре, установлен памятник А.Н. Островскому.

Подмостки Кинешемского театра видели славных корифеев Малого театра: династию Садовских, Веру Пашенную, Варвару Обухову и многих-многих других. Спектакли ставили режиссеры Дома Островского. Одним из недавних гостей стал народный артист России Борис Клюев, сыгравший здесь одну из ролей в “Последней жертве”.

Было время, когда Малый театр и театр из Кинешмы тесно сотрудничали, а сразу же после войны целый курс выпускников Щепкинского училища приехал в Кинешму и был зачислен в труппу театра. Как у любого театра со стажем, у театра Кинешмы есть свои “темные пятна”, которые еще ждут своих историков и исследователей. Множество судеб актеров и режиссеров, иногда трагических, иногда забавных, прослежено в книге. Незаметно история переходит в день сегодняшний. О каждом из людей театра автор нашла слова, наиболее верно и объемно характеризующие именно этого человека. Неважно в данном случае, директор это, осветитель или водитель театра. Театр — это люди. Лишь малую часть тех, кто служит театру, зритель видит на сцене. Театр — большой сложный механизм, в котором от работы каждого человека зависит очень многое. Подробно рассказано о современной труппе театра. Кажется, не забыт никто — от директора до юриста и бухгалтеров, электриков, сотрудников цехов и монтировщиков. В книге множество цветных и черно-белых иллюстраций, некоторые публикуются впервые. Автор не ставил перед собой задачу написать все что знает о Кинешемском театре. Но наиболее важные и значимые события и явления отражены, а самое главное, передан дух театра.