Большой шутник

Уж не знаю, что говорила мама непутевому Аллену, когда он дразнил одноклассников на переменках, а перед уроком подкладывал училке кнопку под зад, но почему-то слышу: “Ты дошутишься!” А когда позднее его выгоняли из бруклинского колледжа и из Нью-Йоркского университета, вослед ему наверняка летело: “Ну вот и дошутился”. А ведь это были еще цветочки. Пройдет без малого шестьдесят лет, и приемная дочь Дилан Фэрроу публично обвинит его в сексуальных домогательствах к ней, маленькой девочке. Скандал и суд (кстати, закончившийся ничем) спровоцировали уход Вуди Аллена от известной актрисы и многолетней сожительницы Миа Фэрроу к другой их приемной дочери (еще один скверный анекдот), двадцатидвухлетней кореянке Сун-и Превен.

Люди, среди которых он давно живет, не всегда понимают и принимают его шутки. В лучшем случае терпят их на экране. А позубоскалить о сексе он всегда готов, хлебом не корми.

“Последний раз я входил в женщину во время посещения статуи Свободы”.

“Вы что, против мастурбации? Это же секс с тем, кого я люблю”.

“Секс чем-то напоминает бридж. Если у тебя нет хорошего партнера, нужен хотя бы хороший расклад”.

“Любовь — вот ответ. Но пока ты его ждешь, секс поднимает такие интересные вопросы!”

“Секс бывает грязным, только когда ты все делаешь как надо”.

“У меня сильнейшее желание вернуться в утробу. Неважно чью”.

Свою профессиональную карьеру Вуди Аллен (настоящее имя Аллен Стюарт К нигсберг) начинал со скетчей и юмористических рассказов. Попробовал себя в нью-йоркских богемных кабачках. И затем уже на театральных подмостках, опять же в комедийном жанре, как актер. Во второй половине шестидесятых на Бродвее прошли две его бурлескные пьесы, а позже состоялся и кинодебют в качестве сценариста и режиссера. На сегодняшний день счет его пьес и фильмов идет на десятки, они появляются на российских экранах почти ежегодно (прошлой зимой вышло “Волшебное колесо” с замечательным актерским дуэтом Джеймс Белуши — Кейт Уинслейт). И это не считая сборников остроумных рассказов, выходивших один за другим, в том числе и в нашей стране.

Конечно, оптимистом Вуди Аллена при всем желании не назовешь. Для него смех — в первую очередь над собой — это способ как-то преодолеть собственные комплексы и, говоря шире, просто выжить среди абсурда и бессмысленности. В Бога он не верит, остается рассчитывать только на себя.

“Жизнь, мне кажется, делится на ужасную и несчастную. Только две категории. Ужасная — это смертельная болезнь, слепота, увечья. Как люди выдерживают, я себе не представляю. Ну а несчастная — это про всех остальных. Так что скажите еще спасибо, что вы несчастный. Считайте, что вам крупно повезло”.

“Как я могу верить в Бога, когда на прошлой неделе каретка электрической пишущей машинки прищемила мне язык?”

“Я верю в то, что за нами наблюдает всевидящее око. И имя ему — правительство”.

“Вечность — это долгая история, особенно ближе к концу”.

Маленькая комедия «Отель “Медовый месяц”»1 — еще одна коллекция шуток Вуди Аллена, прежде всего на его излюбленную тему.

Постраничные примечания

1 Это лишь вторая публикация знаменитого драматурга в нашем журнале. Первая состоялась в 1 1 за 2000 год (“Парящая лампочка”). Ред.