Предисловие к номеру. «Ба! Знакомые все лица!»

Наверное, образованные читатели журнала, листая этот номер (или читая его электронную версию: неизвестно, в каком виде он появится), вспомнят эту реплику из “Горя от ума”. Действительно, тут собрались (за одним приятным исключением) авторы, чьи пьесы уже публиковались в “Современной драматургии”. Мы любим знакомиться с новыми людьми и представлять их публике, но помним, что (слегка перефразируя поговорку) старый друг как минимум не хуже новых двух.

Я не случайно назвал авторов этого номера друзьями. В прошлый раз в своей колонке рассказал читателям о катастрофической ситуации, в которой оказался журнал, из-за чего мне пришлось обратиться к “городу и миру” с просьбой о поддержке. Откликнулись очень многие, написали — от себя и целых коллективов — прекрасные письма в разные инстанции. Увы, они не достигли желаемого эффекта, но как говорил герой известного фильма: “Я хотя бы попытался”.

Нам было приятно увидеть среди настоящих друзей журнала, не оставшихся в стороне от наших проблем, авторов именно тех пьес, которые в то время рассматривались редакцией, а сейчас выходят в свет. Не потому, что эти люди помогали нам, просто пьесы оказались хорошие. С удовольствием назову их имена.

Начну, как полагается, с единственной дамы в этом номере. Ксения Степанычева (она из Саратова) дебютировала в 2005 году как лауреат конкурса “Действующие лица” незатейливой бытовой комедией “2х2=5” (потом Станислав Говорухин сделал из нее фильм), выступала в разных жанрах (два года назад это была детская сказка с приключениями), а теперь сочинила то ли мистическую, то ли ироническую фантазию под нарочито прозаическим названием “Стандартная процедура”.

Петербуржца Олега Ернева можно назвать ветераном журнала: он начал печататься в незапамятные времена, аж в 1989 году, потом надолго пропал с нашего горизонта и лишь недавно появился вновь с очень смешной, озорной комедией по мотивам старых французских фарсов “Хитроумный адвокат” про того самого Патлена, который, помните, повторял: “Вернемся же к нашим баранам!” Но эта история о другом судебном деле.
Владимир Жеребцов живет в башкирском Стерлитамаке, известен в Москве (на стене редакции висит афиша его спектакля на Малой Бронной “Приглашение в партер”), ставится в других городах России. У него тоже немалый журнальный “стаж” — почти пятнадцать лет и уже седьмая публикация: Он назвал жанр своей новой пьесы “сказкой для взрослых”, и хотя сюжет “Чудо-дерева” и впрямь не вполне реалистический, но персонажи взяты из самой обычной жизни и проблемы затронуты вполне актуальные.

Следующие два автора отличаются завидным постоянством своих появлений на страницах журнала. Ростовчанин Сергей Медведев начал в 2007 году: его “Парикмахерша” обрела популярность у нас в стране, ее играли и за границей. В этом номере напечатана беседа с ним, из нее можно узнать массу интересного о нашем друге, в частности о том, как возникла монопьеса “Невидимка”, публикуемая здесь же.

Олжас Жанайдаров моложе Медведева и дебютировал позднее, но по творческой стабильности не уступит никому, разве что самому Островскому, каждый год писавшему по пьесе. Но по разнообразию тем и сюжетов даже превзойдет великого классика (здесь сравнение заканчивается). Теперь он написал…... условно говоря, психоаналитическую драму “Мания” (название отвечает ее содержанию).

А теперь, по принципу контраста, двое недавних дебютантов. Евгений Бабушкин, известный журналист, автор “Сноба”, блогер и музыкант, строит свои пьесы как поэмы, хотя в них нет ритмизованных диалогов и зарифмованных строчек. Такой была драматическая фантазия “Л.” (по имени главного героя Льва Троцкого), таковы (еще в большей степени) “десять песен с переодеваниями” “Веселые волки” в этом номере.

Алексей Зайцев начал пару лет назад молодежной пьесой “Кофейный блюз”, а сейчас неожиданно написал самую настоящую, очень симпатичную, добрую и остроумную сказку “Уроки маленького дракона”.

Еще один наш знакомый, Алексей Житковский, представляет свою новую пьесу в “блоке” “Действующих лиц” вместе с единственным дебютантом номера Айратом Ахметовым. О них мы расскажем на соответствующих страницах.