Жестокие игры наших дней. «Пранк» В. Алексеева в «Школе современной пьесы»

Театр поставил пьесу молодого автора, лауреата драматургического конкурса «Действующие лица». Молод и режиссер-постановщик Никита Бетехтин. Спектакль интересен не только как своеобразный театральный эксперимент, но и как приглашение к размышлениями о нравственных проблемах сегодняшнего дня.

Хотя пьеса и победила в вышеупомянутом конкурсе, в театре с ней обошлись без излишнего пиетета и многое переиначили — из различных соображений. Сокращено количество действующих лиц: меньше стало участников молодежной компании; выбыли персонажи, не принимающие активного участия в действии, в том числе и дед главного героя, предприниматель, благодаря которому парень ведет безбедную жизнь. Изменен даже возраст героев. Если в пьесе это ученики выпускного класса лицея, то в постановке они — не только внешне, но и поведением — выглядят постарше. Если по тексту главный герой Иван Дорохов, хоть и «мажор» (юнец из состоятельной семьи), представляет собой тщедушного закомплексованного школьника, мечтающего о самоутверждении, то в спектакле, в исполнении Кирилла Емельянова, он предстает уверенным в себе, не знающим страха и сомнений молодым негодяем, ведущим свои жестокие игры скорее от скуки и привычки к безнаказанности. Его друзья Артур (Кирилл Снегирев) и Кирилл (Марк Тюриков) тоже поначалу ему под стать: они смеются над «нищебродами», дарят герою на день рождения «книгу» с правилами уличного движения, которую тот демонстративно топчет, и все радостно гогочут.

Название пьесы и спектакля «Prank» по-английски означает «злая шутка», «розыгрыш», имеющий целью осрамить, обидеть, оскорбить потерпевшего. Дело уже довольно известное и у нас: телефонные «пранкеры» представляются журналистами или официальными лицами, выведывают выгодные для себя сведения и используют результаты разговора для компромата или высмеивания жертвы.

В спектакле скучающие молодые люди задумывают проект: снимать видеоролики из «реальной» жизни, выкладывать их в социальные сети и обрести таким образом популярность. И если большинство, во главе с Кириллом, хотят снимать эксперименты на улице (например, бросится ли кто-нибудь спасать девушку, на которую напал хулиган), то именинник вместе с ближайшим другом Артуром идут дальше: проверяют людей на корыстолюбие. Иван последовательно уговаривает случайных знакомых за деньги выпить стакан мочи, вырывать друг другу зубы плоскогубцами, официанта в кафе — вылить кофе на брюки клиенту. Его приятель снимает все это на видеокамеру мобильного телефона. Действия Ивана и Артура и есть настоящие «пранки».

За более крупную сумму герой заставляет одного из своих друзей, Дениса (Исмаил Махмутов), расстаться с девушкой и уехать на родину, в Воронеж. Этот поступок вызывает неприятие у Артура, и он уходит от Ивана. Отказывается сблизиться с Иваном и бывшая девушка Дениса Ирина (Даниэлла Селицка); герой остается один.

Дорохов задумывает отомстить покинувшим его друзьям и подговаривает гопников во время съемки нападения на Ирину превратить разыгрываемый хулиганский налет в настоящий — жестоко избить и девушку, и «спасающих» ее парней.

Разумеется, эти бесчинства не могут закончиться по-хорошему. В конце концов, «мальчиш-плохиш» в своих экспериментах напарывается на настоящего бандита и находит свою гибель. Зло оказывается наказано, хотя никак нельзя сказать, что добро побеждает.

Режиссер и художник (Надя Скоморохова) придумали очень выигрышные и адекватные содержанию постановочные приемы. Действие происходит в кафе Театрального клуба на Тишинке со стеклянной стеной, через которую виден внутренний двор, благодаря чему обстановка становится предельно реалистичной. Здесь интерьеры и кафе-ресторанов, и богатого жилища, а некоторые сцены перенесены в освещенный двор — голоса актеров передаются в зрительный зал через микрофоны и громкоговорители.

Н. Бетехтин показал себя грамотным и умелым режиссером. Действие приукрашено разными аттракционами: то за стеклянной стеной появляется призрак с черепом в руке, то герои одеваются в наряды молодых аристократов эпохи Возрождения — в целом антураж вызывает ассоциации с шекспировским театром. Актеры непосредственно взаимодействуют со зрителями: угощают вином, задают вопросы, проходят в центр зрительного зала, чтобы позвонить из установленного там телефона-автомата.

В спектакле целый ряд интересных актерских работ. Особенно выразителен и точен К. Емельянов в роли молодого циничного подонка. В отличие от текста пьесы, он не страдает комплексами и сомнениями, всегда прямо идет к цели. Иван Мамонов и Николай Голубев создали живые и достоверные образы бомжей, способные вызвать сострадание зрителей.