Миссия врачевателя

Три пьесы, представляемые вниманию читателей, выбраны редакцией из призеров и финалистов международного конкурса современной драматургии «Евразия», на который в 2016 году поступило более двухсот работ. Возрастной ценз для авторов-участников 35 лет. Это люди, становление которых пришлось на 90-е годы XX века и позже. Тем интереснее наблюдать ценностные комплексы, служащие для них ориентиром.

В пьесе «Пещерный лев»1 Иван Андреев (первая премия номинации «Для большой сцены») погружает нас в самую гущу народной жизни — плацкартный вагон поезда, идущего через Башкирию в Екатеринбург. Напомним, что в прошлом году Андреев взял третью премию «Евразии» в той же номинации за антиутопию «Чихуахуа», где масштабно и с размахом был воспроизведен фантастический мир, в котором государство лишило преступников защиты закона. На этот раз предметом рефлексии становятся институция брака и связанные с нею мифологемы общественного сознания. Прихотливые идеологические гибриды, где ошметки глянцевых картинок масс-медиа скрещиваются с архаичной житейской философией.

Откуда берутся схемы, мешающие естественным движениям здоровой человеческой души? Почему «знак», «картинка» выхолащивает живую реальность, подчиняя ее себе? Как не стать Человеком Маменькиным? Или Человеком Подкаблучным? Не проснуться однажды абсолютным заложником системы, где вехи становления личности можно описать количественно: смартфон, стиральная машина, мультиварка, квадрокоптер, планшетный компьютер, автомобиль, ОСАГО, сигнализация, гараж, квартира? И почему секс в туалете плацкартного вагона становится более нравственным поступком, чем брак, который зиждется не на любви и уважении, а на шантаже моральными ценностями? Пьеса Ивана Андреева помимо актуальной проблематики отличается хорошим знанием разговорного языка и умением выстраивать динамично развивающийся сюжет.

В пьесе Алексея Юрьева «Лучшая» (вторая премия номинации «Пьеса для камерной сцены») разыгрывается хрестоматийная фабула — продажа души дьяволу. Комфортной ценой за этот товар для главной героини Александры Олейниковой, непризнанной скульпторши 29 лет, становится даже не миллион долларов, а воплощение мечты «стать лучшей». Офис современного Мефистофеля ООО «Абаддон» устроен по принципу компании, продающей тренинги личностного роста в загадочном поселке Зябликово. Здесь правят бал нормальные рыночные отношения: прежде чем продать душу, ее нужно «почистить» на специальных курсах. Они и становятся для Александры кругами ада при жизни. Хотя руководство «Абаддона» трактует их как часть программы по обретению смирения. В финале выясняется, что свою историю героиня рассказывает, находясь уже на «том свете», то есть посмертно. Вопрос — что такое вообще «быть лучшей» и как этого достичь в мире, из которого устранен божественный промысел, остается открытым.

Ответить на вопрос «как вылечить этот мир» попыталась Екатерина Мавроматис в своей пьесе «Молоко» (шорт-лист «Пьесы для большой сцены»). У главной героини Зои неожиданно начинает течь из груди волшебное молоко. Каждый, кто его попробует, мгновенно излечивается от своих странностей и отклонений. Напрашивается вывод, что зло человеческой природе не имманентно, что оно некое производное от недостатка любви, символом которой Зоино молоко и выступает. При желании здесь можно усмотреть намек даже на евангельские мотивы, на «плоть Христову». Но заложенная в густонаселенной пьесе Мавроматис большая доля иронии помогает избежать догматичности. Гротескные характеры большинства персонажей (например, двух эксгибиционистов, или школьной директрисы — любительницы Максвелла, медитаций и конфет) имеют свою логику, а комическая абсурдность ситуаций граничит порой с настоящей трагедией. Достается от автора и главной «панацее» нашего времени — Ее Величеству Психологии. Не случайно Зою чуть ли не силой устраивают на ставку психолога в школу, куда она приходит в самом начале пьесы, претендуя лишь на скромную должность поварихи. В финале с бутылочками волшебного молока в рюкзаке Зоя едет прочь из Москвы, исцелив всех своих близких. Ясно, что свою миссию врачевателя она продолжит.

Постраничные примечания

1 В конкурсе участвовала под названием «Боюсь стать Колей». (Прим. ред.)