От первого лица

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ), журнал «Современная драматургия» и радиостанция «Радио Культура» подвели итоги конкурса на лучшее драматическое произведение в жанре монопьесы.

Цель конкурса была сформулирована следующим образом: способствовать развитию жанра монопьесы, открыть новые талантливые имена авторов, представить публике не публиковавшиеся прежде произведения, а также активизировать роль библиотеки как информационного навигатора и посредника между авторами и читателями.

К участию в конкурсе принимались оригинальные пьесы, ранее не публиковавшиеся и не ставившиеся на театральной сцене.

Было запланировано также, что лучшие пьесы войдут в сборник и рекомендованы к постановке на радиостанции «Радио Культура». Одну из пьес выбрал для публикации журнал «Современная драматургия». Осенью были объявлены лауреаты, состоялась церемония вручения памятных наград.

Отдельные этапы прохождения конкурса желающие могли отследить на сайте РГБИ — например, обнародование в апреле лонг-листа из 30 названий. 31 мая жюри конкурса представило шорт-лист, в который вошло 29 произведений.

Это, так сказать, официальный итог. А путь, по какому конкурс двигался к нему, остался в информационной тени. Но ведь интересно, да, пожалуй, и важно узнать подробности и рассказать о них на страницах журнала-соучредителя. Как возникла идея именно такого конкурса? Почему инициаторами выступили именно эти люди и организации? Какими еще соображениями руководствовались, кроме объявленных в «Положении» целей и задач? Кто откликнулся? Как шел отбор на каждой стадии? Словом, все, что называется «кухней» и «закулисьем». Рассказывает директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Ароновна КОЛГАНОВА:

— Прежде всего о том, почему мы стали соучредителями и соинициаторами именно такого конкурса. Напомню, что изначально РГБИ была создана именно как театральная библиотека. Ее торжественное открытие состоялось в помещении Высших театральных мастерских Малого театра 24 мая 1922 года. Инициатором был декан театральной школы Малого театра, профессор А. А. Фомин (он и стал первым директором библиотеки). То, что мы впоследствии стали библиотекой искусств, не отменяет нашего «первородства»: театр синкретичен по природе своей и объединяет все искусства.

Ныне в фондах библиотеки более 1 670 000 единиц хранения. Это не только книги, журналы, газеты, газетные вырезки и т. п., но и театральные программки, афиши, изобразительные материалы (гравюры, эскизы, акварели, репродукции, открытки, фотографии и др.). Они отражают специальный характер библиотеки и являются уникальной базой не только для искусствоведческих исследователей, но и для широкой гуманитарной деятельности и особенно активно используются в творческих профессиях.

РГБИ, в частности, определяет себя как центр собирательства и навигации по истории русской драматургии и ее современной жизни. Мы консолидируем массив не только изданных, но и неопубликованных пьес, участвуем также в международном конкурсе «Действующие лица», и у нас собран весь его архив начиная с 2003 года.

Поэтому для нас организация и проведение нового драматургического конкурса — своеобразный мониторинг среды, изучение и даже формирование и в какой-то мере стимулирование драматургического процесса и взаимоотношений драматургов и театров.

Когда мы с редакцией «Современной драматургии» обсуждали, какой может быть специфика такого конкурса, то воодушевились одной из тенденций последних лет: все больше на сценах появляется моноспектаклей, и все чаще — весьма и весьма удачных и ярких.

Интерес драматургов к этой форме подтверждается масштабами конкурса: жюри получило 278 пьес 242 авторов. География весьма обширная: самые разные регионы России, а также соседние страны — Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Украина. Кроме того, были представлены Франция, Болгария, Германия, Индия, Израиль, Нидерланды, Черногория, Швеция. Направленные на конкурс пьесы охватывают все многообразие жанров и направлений театральной драматургии: среди них драмы, комедии, фарсы, социальные пьесы, исторические, современные, фэнтэзи.

Среди участников и опытные драматурги, чьи пьесы уже не раз ставились, и начинающие авторы. Например, «Царевна-лягушка» Дарьи Горячевой и «Архитектоника» Полины Коротич — их дебюты. Порадовало и то, что ряд текстов написан специально для нашего конкурса — например, такими известными драматургами, как Сергей Коковкин и Михаил Хейфец.

Профессии авторов также разнообразны. Среди авторов лучших пьес — режиссеры, актеры, журналисты, критики, литераторы, представители околотеатральной и околохудожественной среды. Есть даже психолог и клинический психиатр…

Самый первый этап — отбор из всего массива текстов тех, которые дальше будет рассматривать жюри. Следующий шаг — составление лонг-листа из тридцати произведений потенциальных кандидатов в победители. Для работы с конкурсными текстами мы в библиотеке создали группу экспертов: А. В. Акименко, О. С. Вайсбейн, Е. Ю. Елисеева, С. А. Гук, М. В. Каплун, А. А. Колганова, М. В. Неведомская, Т. В. Пичугина, О. Н. Початкина, Н. В. Прудникова, Д. Я. Чанышева. В. В. Салынская. Один из наших основных критериев был таким: выделить тексты, где решаются именно драматургические задачи. Ведь некоторые пьесы являли собой откровенно режиссерский взгляд на театр. И были тексты чисто литературные, не сценические.

Когда мы составили свой предварительный шорт-лист из двадцати пьес, а редакция «Современной драматургии» выбрала свою двадцатку лучших, мы их сопоставили: расхождение оказалось очень незначительным — в два-три названия.

Из самых общих оценок: участники конкурса предложили разнообразный, свежий, порой весьма неожиданный материал для сценического прочтения. Лучшие тексты конкурса дают объемное представление о том, что такое современная монопьеса. Это важное знание для критиков, театроведов, режиссеров и актеров.

Соб. инф.