Об авторе и его пьесе

Если бы это не звучало сегодня по разным причинам оскорбительно, я бы сказал, что Александр Евгеньевич Мардань — последний настоящий советский драматург. Драматург эпохи, которая его, собственно, и сделала как художника.

Он видел спектакли по пьесам, не оставившим его равнодушным, воспитывался на драматургии Алексея Арбузова, Виктора Розова, Александра Володина. Благодаря их пьесам мы были живы тогда и что-то, пусть не до конца, понимали… Не до конца понимали, где мы живем и как мы живем.

Это очень существенный момент компромисса драматургии и собственной совести. Не хочу сказать, что Александр Евгеньевич в наше, другое несколько время идет на компромиссы с совестью, но техника у него прежняя.

Психология у людей иная, обстоятельства иные, но отношение к быту такое же, как было в том, нашем старом театре. И можно было бы это осудить, если бы произведения альтернативные были интереснее того, что он предлагает.

Можно было бы к этому отнестись критически, но новая драматургия не рождается, а старая драматургия не умирает.

Александр Мардань — человек глубоко принципиальный, он никогда не откажется от своего детства, своей юности, своей судьбы, своих друзей. Он очень последовательный и глубоко положительный человек.

Все это отражается и живет в его произведениях и пьесах. Они теплые и надежные.

Это театр, в котором можно спрятать душу зрителя.

Михаил Левитин

Всякий раз, читая новые вещи Марданя, будь то проза или драматургия, я убеждаюсь, что наше мироощущение удивительно совпадает, и моя душа живо откликается на болевые точки, которые ему завидным образом удается нащупать в описываемой им действительности.

Еще до того, как я начал читать эту пьесу, я был заинтригован ее названием. На редкость точный заголовок выбрал автор для своего произведения. Для меня тоже кактус — совершенно особое растение, странное создание природы, приобретающее символическое значение в жизни привязанных к нему людей. Ему необходимы колючки, он без них гибнет. В моем первом фильме «Сад» одинокий герой-фотограф тщательно пестовал маленький кактус на своем окне, явно чувствуя с ним неразрывную метафорическую связь. Так что само название уже подогрело нетерпение открыть новую пьесу моего друга. А прочитав ее, я в очередной раз поразился точной наблюдательности Марданя, его умению уловить и запечатлеть душевный надлом, который всегда присущ большинству его персонажей.

Меня также приятно удивило, как автор проникся жизнью сегодняшних эмигрантов. Я жил некоторое время в Лос-Анджелесе, снимая там кино и преподавая кинорежиссуру в университете, так что имел возможность не понаслышке узнать эмигрантскую жизнь. Свидетельствую, что Александр Мардань написал своих героинь практически с натуры: они именно такие и есть.

Марданю всегда особо удаются женские образы, и то, что в его новой пьесе действуют исключительно женщины, причем трех разных поколений, делает эту вещь особенно привлекательной. И наконец, еще одно важное качество его драматургии. Какие бы острые проблемы она ни ставила, как бы трагично ни развивались события, она все равно оставляет в душе ощущение света и надежды. Потому что таков этот автор. Он безусловный гуманист и искренне верит в победу добра над злом. Вслед за ним и нам хочется в это верить.

Предполагаю, что у «Кактусов» будет долгая и счастливая сценическая судьба, и искренне этого желаю. Здесь есть что играть хорошим актрисам любого возраста. Оставляю читателя наедине с пьесой и буду с нетерпением ждать новых произведений Александра Марданя, явно находящегося в прекрасной творческой форме.

Владимир Алеников