Международные смотрины Юрия Полякова

Нечасто (скажем даже точнее и резче — совсем редко) в нашей стране проходят ныне фестивали, посвященные творчеству одного драматурга — не классика, а нашего современника, который не ушел на покой, но «живее всех живых» и продолжает активно творить.

В ноябре 2015 года прошел именно такой, причем международный, фестиваль «Смотрины», посвященный творчеству прозаика, публициста, общественного деятеля, главреда «Литературной газеты» и (главное для нас) драматурга Юрия Полякова.

Фестиваль был организован при поддержке Министерства культуры России и Департамента культуры столичного правительства. Он стал фактически продолжением программы, приуроченной к 60-летию писателя, которое отмечалось в конце 2014 года. Тогда в рамках этого юбилея и были запланированы театральный фестиваль, а также конференция.

Тогда удалось провести только научно-теоретическую часть: конференция «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» прошла в стенах Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской (писатель окончил факультет русской филологии МОПИ). На конференции выступили заместитель министра культуры Российской Федерации В. В. Аристархов и многие видные ученые, представители МОПИ и МГУ.

А смотр спектаклей по пьесам Ю. М. Полякова (названный как одно из его произведений) состоялся годом позже. Там не было жюри, которое решало бы, кто тут самый-самый лучший. Как было сказано в анонсе, «фестиваль сознательно отказался от принципа состязательности, предполагающего формирование некой “табели о рангах”. Любая попытка ранжирования достаточно субъективна. Как показывает практика, независимо от масштаба и художественной позиции фестиваля, решение даже самого компетентного жюри вызывает больше возражений разной степени аргументированности, чем чистосердечного одобрения…»

Другое принципиальное решение организаторов: делать ставку не на образцы «постмодерна», «авангарда», экспериментаторства, нью-драмы, постановки «актуального театра», но собрать в афишу фестиваля «Смотрины» спектакли, хранящие верность традициям российского психологического театра.

Именно этим традициям отвечают пьесы Ю. Полякова и, по большей части, спектакли по его произведениям. Так что на «Смотринах» были представлены не так называемые «фестивальные спектакли», а те, что занимают прочное положение в репертуаре своих театров и стабильно, от сезона к сезону, собирают полные залы и удерживают заинтересованное внимание публики. Драматургическое творчество Ю. Полякова уже давно и неизменно пользуется вниманием театров и постановщиков. По его драмам и комедиям каждый сезон выходят все новые премьеры в столице, других городах России и за рубежом. Интерес театров и зрителей вполне понятен: яркие, типичные и узнаваемые персонажи, сочный язык, острые сюжетные коллизии, неожиданные повороты фабулы и узнаваемые, «знаковые» ситуации. К тому же автору не раз удавалось первым приоткрыть глаза современникам на те жизненные и социальные ситуации, которые долго и стыдливо не удостаивались внимания общественности и прессы, но затем оказывались на слуху, и вокруг них закипали волны всеобщего интереса и обсуждения…

Вот что было на фестивале «Смотрины»: постановки МХАТ им. М. Горького, Центрального академического театра Российской Армии и Московского академического театра Сатиры. А также спектакли Белгородского академического театра им. М. Щепкина, Кировского областного театра драмы, Пензенского театра драмы им. А. Луначарского, Нижегородского драматического театра им. М. Горького. И еще спектакли зарубежных коллег: Ереванского русского театра драмы им. К. С. Станиславского, Городского театра из венгерского Кечкемета, Южно-Казахстанского областного русского драматического театра (г. Чимкент). И специально для участия в этой масштабной театральной встрече собрались артисты расформированного некоторое время назад московского Театра им. Рубена Симонова и сыграли (теперь уж наверняка в «самый последний», на минутку, 564-й раз!) спектакль «Козленок в молоке».

Церемония открытия фестиваля прошла во МХАТ им. М. Горького, а первым спектаклем стала постановка этого театра комедии «Как боги»1. На ней «мысленно и душой» наверняка присутствовали коллеги из других городов и стран. Ибо особенностью фестиваля стало то, что он распространил свои границы далеко за территорию российской столицы и даже за рубежи нашей страны: многие театры включились в программу смотра, так сказать, в удаленном доступе, на расстоянии. Самарский «СамАрт» и питерский «На Васильевском», театр Балтийского флота и волгоградский «НЭТ», владикавказский Русский драматический театр им. Евг. Вахтангова и подмосковный творческий центр «Жаворонки», тульский Академический театр драмы, иркутский Драматический театр им. Н. Охлопкова и Хабаровский краевой театр драмы в эти дни сыграли спектакли по произведениям Юрия Полякова на своих площадках.

В программу фестиваля в качестве своеобразных мастер-классов были также включены открытые репетиции новых постановок пьес Полякова — «Женщины без границ» (в московском театре «Модерн») и «Чемоданчик», готовящийся к выпуску в Театре Сатиры, где давно уже идет комедия «Хомо эректус», которым и завершилась программа этих небывалых «Смотрин».

Наш корр.

Постраничные примечания

1 «Современная драматургия», № 1, 2014 г.