Предисловие к номеру. Пандемии вопреки

В конце зимы, формируя содержание этого номера, мы и представить себе не могли, в каких условиях будем вести и заканчивать работу над ним. Да что там мы: никто не подозревал тогда о нависшей опасности, которая очень скоро изменила жизнь каждого человека на долгое время, если не навсегда.
В течение трех месяцев мы трудились в удаленном режиме, осваивали издательские процессы онлайн, при этом ни на один день не отклоняясь от привычного графика работы над очередным номером. Но главная проблема заключалась в другом. На фоне пандемии, закрывшей двери всех российских театров, соучредитель и спонсор журнала ООО “Театральный агент” оказался в сложной финансовой ситуации и, стало быть, не смог оказывать нам поддержку в необходимом объеме. Из-за отсутствия средств на типографию был отложен на неопределенное время выпуск второго номера, а сотрудники редакции остались без оплаты своего труда. Наше издание вновь, уже не первый раз в своей почти сорокалетней истории, встало перед угрозой закрытия.

Тем не менее, мы продолжали исправно выполнять свои обязательства перед учредителями. В этом номере размещены очередные произведения победителей конкурса “Автора—на сцену!”, а также новая пьеса известного драматурга Юрия Полякова, также публикуемая по предложению “Театрального агента”.

Среди пьес, отобранных нами самостоятельно, сейчас оказалась только одна, написанная дамой, — редкий случай в последние годы, когда российская драматургия все нагляднее обретает женское лицо. С Еленой Ерпылевой мы познакомились около десяти лет назад, напечатав ее “Черепаший бунт” (№ 2, 2011). Она явным образом тяготеет к сочетанию бытового и экзистенциального, и это вновь отразилось в публикуемой нами антиутопии “Жалкие”. Лена делит свою жизнь между Питером и сибирским Когалымом, где создала свой театр “Мираж” и руководит им уже четверть века.

Александр Игнашов живет в Самаре, пишет чаще всего на исторические темы, используя документальные материалы. Сюжет его “Крапивы” также основан на биографии реального лица — женщины, перешедшей во время войны на сторону врага и долгие годы скрывавшейся от возмездия.
Алексей Житковский, недавно начавший драматургическую карьеру, уже приобрел известность среди профессионалов и любителей нашего дела. Особый успех выпал на долю “Горки”: она напечатана у нас в № 1, 2019 и с тех пор не раз увидела свет рампы, в том числе московской. Действие “Охоты на крыс” происходит в довоенные годы в маленьком сибирском поселке, видимо, недалеко от Нижневартовска, где живет Алексей, и разворачивается в сопровождении ярких фольклорных мотивов.

Как принято в практике журнала, мы представляем читателям новые имена. На этот раз в номере два дебютанта.

Антон Бескоровайный родился в Харькове, учился на радиоэлектронщика, а когда распался СССР, решил пойти по литературной части и написал в ученической тетради роман из жизни динозавров: мама и бабушка хвалили. Потом составил с приятелем литературный дуэт, вдвоем исполняли свои рассказы в местах потребления веселящих напитков, гонорар получали ими же. А когда такие возможности исчерпались, перебрался в Уфу, где нашел курсы драматургов при молодежном “The театре” и встретил Наталию Мошину, она и помогла при сочинении “Федора”. Советы опытного человека, нашего постоянного автора, несомненно, сказались на качестве текста.

Андрей Тимофеев из Даугавпилса, Латвия. О своем городе, его людях, проблемах, конфликтах и рассказал в своих “Жителях”. По первой профессии он киномеханик, окончил курс сценаристики у Андрея Курейчика в минской Киношколе-студии и сценарные курсы Андрея Иванова: оба имени нам тоже хорошо известны. Третий же Андрей, дебютант журнала, участвовал в ряде конкурсов и кинофестивалей Европы, Азии и Америки, сейчас ведет кинообзоры в латвийском интернет-издании “Чайка”.

Не знаем, когда и в каком виде, бумажном или только электронном, этот номер придет к читателям. Пока же готовим и уже почти собрали следующий, четвертый. Стало быть, не теряем надежды на лучшее.