Воскрешение чувств. «Старомодная комедия» А. Арбузова в Театральном центре «Вишневый сад»

Новая постановка, осуществленная режиссером Александром Вилькиным в возглавляемом им Театральном центре, разумеется, несет печать сегодняшнего времени.

Пьеса «Старомодная комедия» была написана Алексеем Арбузовым в 1975 году с расчетом на исполнение главной роли Марией Бабановой, и знаменитая актриса успела сыграть в этом спектакле в паре с другим знаменитым актером — Владимиром Самойловым. Действие пьесы происходит на исходе 1960-х годов — время, когда еще сильны были идеалы и надежды, порожденные оттепелью и последовавшими изменениями в обществе и экономике. Характерно и место действия — Юрмала и Рига, в какой-то мере олицетворявшие красивую жизнь в те годы. И герои соответствовали этому времени — и пылкая, восторженная кассирша цирка Лидия Васильевна, и скупой на чувства, порядочный и несколько консервативный Родион Николаевич.

А. Вилькин в своей постановке не задавался целью воспроизвести реалии шестидесятых годов прошлого века. Даже виды старой Риги, проецируемые на экран на заднике сцены, сегодняшние — например, показывается красивейший дом Братства Черноголовых, разрушенный войной и восстановленный лишь в 2000 году.

В воплощении Ольги Широковой героиня выглядит более жесткой, саркастичной, чем в исполнении предшественниц. Она с самого начала ошеломляет не столько своей романтичностью, сколько напором и энергией. Отдыхающая в санатории пожилая женщина — казалось бы, вполне обыкновенная, какую можно встретить повсюду: она, как и многие, не разбирается в сортах деревьев и кустарников, как и многие, считает должным «отметиться» в Домском соборе, если уж попала в Ригу. Но в сегодняшнем исполнении Лидия Васильевна, как положено современной москвичке, нимало не смущается своим незнанием каштана и акации и требует, чтобы ей все объяснили и показали, чтобы позволили ей любоваться прибрежными рассветами, гулять ночью по саду, петь на рассвете — словом, всячески проявлять свою романтичную индивидуальность. Это уже не простодушная особа, пронесшая через войну, гибель сына, несчастья в личной жизни непосредственность и свет любви ко всем людям. Лидия Васильевна в спектакле А. Вилькина больше сконцентрирована на своей индивидуальности: она подчеркивает особенности женской натуры, свои кулинарные таланты, свои привычки, с некоторым напором ведет общение с Родионом Николаевичем. Отношения пожилых людей развиваются больше благодаря настойчивости партнерши, чем с помощью женского обольщения (на чем строилась интрига в первых спектаклях Театра имени В. Маяковского с участием М. Бабановой и Л. Сухаревской).

Родион Николаевич в воплощении Вадима Райкина выглядит ведомым партнером, который, даже имея какие-то жизненные принципы и привычки, не уверен в них и все больше и больше поддается влиянию новой знакомой — пациентки санатория из столицы.

Он, с головой ушедший в профессию, свою работу, плохо приспособлен к современной жизни, замкнут в немногих привычках, дающих ему ощущение покоя: эпизодические вылазки в уютную кофейню, на органные концерты в Домский собор (даже то, что он, как не всякий другой, любит органную музыку, добавляет ему успокоения), ежегодные приезды дочери в отпуск. Главный же ритуал в его жизни — ежедневное возложение цветов на могилу жены, которая погибла на войне и похоронена на военном кладбище в окрестностях Риги. Ради этого ритуала он, коренной ленинградец, перебрался в Прибалтику и пронес через всю жизнь память о любимой женщине. Образ жены продолжает для него жить в дочери. Он плохо понимает современность, новомодные танцы твист и шейк, синие и фиолетовые волосы у стиляг-девушек.

Современные реалии все же настигают его: два года подряд дочь не может к нему приехать в отпуск — вместе с мужем она ездит отдыхать в новые места — на Кавказ, в Среднюю Азию. Пустует комната на даче, приготовленная для любимой дочери, и герой решается предложить там пожить необыкновенной пациентке…

В спектакле Родион Николаевич, пожалуй, даже слишком быстро меняется, поддается влиянию Лидии Васильевны. Пригласив ее в ресторан, где она должна «выгулять свои наряды», герой тоже решает принарядиться — берет напрокат смокинг (чего нет в тексте пьесы). Это наряду с исполнением чарльстона и экзотическим предложением прокатиться на пароходе аж в Каунас служит усилению комедийного элемента в постановке. С другой стороны, слишком быстрое изменение героя, возможно, несколько снижает драматическое напряжение.

Тем не менее, обаятельная игра актеров, вызывающая симпатии зрителей, делает спектакль содержательным и интересным.