БИТЕФ и его гости: полвека спустя

Белградскому международному театральному фестивалю, известному как БИТЕФ, в сентябре 2016 года исполнилось пятьдесят лет. Юбилей одного из лучших европейских фестивалей пришлось отмечать в сложной обстановке: Балканы стали коридором, через который устремились в более благополучные европейские страны волны эмигрантов с Ближнего Востока. Тем не менее, опытная команда организаторов фестиваля во главе с директором М. Латиновичем сделала все, чтобы почетные гости 50-го БИТЕФа чувствовали себя героями праздника. Торжественную церемонию в Национальном театре открыл неоднократный участник сезонов БИТЕФа всемирно известный режиссер Р. Уилсон. Долгими аплодисментами встретили Аллу Демидову, игравшую главные роли в спектаклях Ю. Любимова и А. Эфроса — лауреатов фестиваля. Выступили известный французский критик Ж. Баню, белградский хронист фестиваля Вл. Стаменкович, другие историки театра, посвятившие свои труды деятельности БИТЕФа, в том числе М. Швыдкой, в свое время не раз писавший о нем в журнале «Театр». Ныне специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, он участвовал также в конференции «БИТЕФ и международная культурная дипломатия: театр и геополитика».

Основная программа, составленная новым художественным директором И. Меденицей, произвела неоднозначное впечатление. Мы помним, что в 1970 – 1980-е годы главные призы БИТЕФа украшали кабинеты мэтров современной сцены. Восхищались дипломатическими способностями и вкусом недавно ушедшего из жизни художественного директора БИТЕФа Й. Чирилова, сумевшего сохранить свое детище, взлелеянное М. Траилович и другими представителями белградской культурной элиты. Несмотря на все осложнения после балканского кризиса, в афишах БИТЕФа 2000 – 2010-х годов стояли имена Р. Уилсона, П. Фоменко, Э. Барбы, Л. Додина, Ф. Касторфа, Э. Лакаскада, А. Могучего, К. Люпы, Х. Геббельса и Р. Кастеллуччи. Однако в последние три-четыре года в программах стали доминировать имена режиссеров, как говорят в Белграде, «из региона». Возможно, такой уклон, угрожавший превратить БИТЕФ в подобие фестивалей в Боснии, Хорватии или Черногории, и побудил И. Меденицу принять радикальное решение: ныне к участию были допущены только театры, до сих пор ни разу не выступавшие на БИТЕФе. Программа оказалась интересной, но явно эклектичной и не вполне соответствующей заявленной теме. Стремясь возродить традиции фестиваля, Меденица четко обозначил заложенную пятьдесят лет тому назад связь с мировой политической ситуацией. В программах ранних сезонов БИТЕФа находили отражение политическая актуальность, идеи европейского либерализма и протестное движение театров из СССР и тогдашних социалистических стран, проявлявшееся то в эстетски изысканных формах, то в виде открытой сатиры и гротеска. Идеи международного «движения неприсоединения», созданного президентом Тито, позволяли БИТЕФу довольно широко представлять на своих сценах культуру «третьего мира». Нынешнее руководство БИТЕФа решило, кажется, совместить в юбилейной программе все традиции разом. И. Меденица писал, что на нынешнем фестивале речь идет не столько о театре, сколько о гибридных формах современного исполнительского искусства, представлявших Польшу, Германию, Австрию, Францию и Хорватию, Сербию и Ливан, Сингапур и Китай, а также африканские страны.

Жюри во главе с художественным директором Национальной театральной компании из Сеула (Южная Корея) Юн Чеол Кимом оказалось в затруднительном положении: следовало назвать лучшие из двенадцати совершенно разных по своим достоинствам спектаклей. Гран-при имени М. Траилович был присужден спектаклю венского «Бургтеатра» «Оглушительная тьма» в постановке чешского режиссера Д. Паржижека. Автор пьесы В. Лотц, иронически переосмыслив сюжеты известной повести Дж. Конрада «Сердце тьмы» и культового фильма Ф. Копполы «Апокалипсис сегодня», создал притчу о разобщенности современного мира и бесплодности попыток насильственно приобщить «иные» народы к европейской цивилизации. Эти мотивы заставляют зрителя задуматься о причинах нынешней тревожной ситуации в Европе. Критики популярной газеты «Политика» также отдали свои голоса Паржижеку и его самоотверженным актрисам: роли немецких или английских вояк, участников спецоперации в азиатских дебрях, играют намеренно небрежно загримированные молодые женщины, что придает неординарному зрелищу дополнительную интригу.

Специальный приз, присуждаемый за лучшие режиссерские работы, теперь носит имя Й. Чирилова. Его разделили два спектакля. Музыкально-драматическая «Сюита № 2» в исполнении актеров французского театра «Эшель 1 : 1» — часть проекта под названием «Энциклопедия слов». Его авторы коллекционируют и архивируют аудиозаписи обыденной жизни, от официальных документов до объявлений какого-нибудь фитнес-клуба. Режиссер и композитор Ж. Лакост создает из них изысканную и поэтичную звуковую картину современной жизни, трогательной, наивной и в то же время порой абсурдной и жестокой. Вторым лауреатом премии имени Чирилова стал несколько статичный, но очень серьезный спектакль режиссера Раби Мруэ о судьбе оппозиционного политического деятеля в современном Ливане.

Из мероприятий, сопутствовавших основной программе, нужно упомянуть мастерски сделанную кинопрограмму В. Коньович «БИТЕФ на пленке» (фильмы по спектаклям, отмеченным Гран-при разных лет, в том числе «Мещане» Г. Товстоногова), а также конференцию Международной ассоциации театральных критиков на тему «Novum и глобальный театр: между приспособленчеством и художественной необходимостью», где основные доклады сделали Ж. Баню и известный теоретик театра Э. Фишер-Лихте.